Межрегиональный семейный фестиваль «Технопредки»

Номинация: Лучший PR-проект в образовании

Автор(ы): Чайка Полина Алексеевна, менеджер по продвижению и PR , Кан Вениямин Валерьевич, менеджер по продвижению и PR

Даты проекта
07 сентября — 17 ноября

Описание проекта

В 2023 году томский детский технопарк «Кванториум» начал масштабировать один из своих проектов для детей и родителей – «Технопредки». Посмотреть подробнее о нем можно по ссылке: https://technopredki.ru/ В 2023 году по проекту проведена самая масштабная pr-кампания в истории «Кванториума» – по продвижению Межрегионального семейного фестиваля «Технопредки».

Цель проекта – сформировать известность «Технопредков» на областном и федеральном уровне, провести самый большой по охвату образовательный и семейный фестиваль в Томской области с информационным охватом от 100 000 просмотров и с количеством участников от 4000 человек. Также важно было привлечь к участию в проекте образовательные организации региона и страны, ведущие промышленные предприятия, компании реального сектора экономики. В длительной перспективе стояли цели по погружению жителей области в техническое творчество, а также присоединение к проекту новых регионов, которые бы проводили подобные мероприятия для детей и взрослых у себя.

PR-кампания фестиваля началась 7 сентября 2023 года и продолжалась до 17 ноября.

Количественные итоги проекта: 4192 участника фестиваля в Томской области, 3 мероприятия в формате open air в трех районах области: Каргасокском, Колпашевском и Верхнекетском, 2-дневный фестиваль (27 и 28 октября 2023 года) в г. Томске.

Подготовлены сайты фестиваля и проекта: https://technopredki.ru/fest2023 и https://technopredki.ru/

Продвижение фестиваля также проходило на сайте «Кванториума»: https://kvantoriumtomsk.ru/;

в социальных сетях детского технопарка:

а также в социальных сетях проекта «Технопредки»:

Во время фестиваля проведено 295 мастер-классов, 10 соревнований для детей и взрослых, на мероприятиях фестиваля выступили более 50 лекторов из разных регионов, проведено 7 выездных экскурсий, более 50 лекций.

К участию привлечено более 50 партнеров (ПАО «Сбербанк», СИБУР «Томскнехтехим», «Газпромнефть-Восток», «Дом.ру», НПФ «Микран», «Газпром трансгаз Томск», «Альфа-Банк», «Томская ассоциация пищевиков», «Деревенское молочко», «2ГИС», «Ростелеком», «Томское молоко» и другие компании. Информационным партнером стали ВГТРК «ГТРК «Томск»); более 30 образовательных организаций Томской области (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский государственный педагогический университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Сибирский государственный медицинский университет, учреждения среднего профессионального образования, школы, учреждения дополнительного образования). На фестиваль было аккредитовано более 10 СМИ региона. Также в рамках фестиваля прошла стратегическая сессия «Развитие проекта «Технопредки» в субъектах Российской Федерации» с участием представителей регионов и круглый стол «Развитие промышленного туризма в Томской области», в котором приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора – Людмила Огородова, Василий Потемкин, Наталия Киселева, представители Департамента общего образования – Евгений Степанов и Елена Вторина, председатель ТРО РДДМ «Движение первых» Дмитрий Насонов, партнеры фестиваля, представители образовательных учреждений.

Открытие фестиваля провели губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель губернатора Людмила Огородова и мэр Томска Дмитрий Махиня.

Информационный охват проекта – 764 175 просмотров (целевым показателем были 100 000 просмотров), более 1700 сообщений в сети о проекте (посты в социальных сетях, новости в СМИ, на информационных порталах). Скрин охвата - в дополнительных материалах (1).

Для анонсирования фестиваля организовано:

4 прямых эфира на телевидении:

4 прямых эфира на радио и подкаст:

Примеры публикаций о фестивале в дни работы и после закрытия:

Телевидение:

Интернет-СМИ:

Газеты:

Группы в социальных сетях:

Пресс-служба «Кванториума» также создавала собственный контент о фестивале: видеоролики, новости, посты. Примеры:

Также мы выступили в роли операторов и подготовили материал для репортажей «ГТРК Томск» из районов области, куда не смогла приехать съемочная группа (Каргасокский район): https://www.youtube.com/watch?v=UGhMO_jNBxE

Итоговый ролик фестиваля: https://www.youtube.com/watch?v=eXdKjUuk5T8&t=16s

В настоящее время, после проведения фестиваля, проект «Технопредки» активно масштабируется: к нему присоединились 18 регионов России, проект был трижды представлен на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, проведен цикл ток-шоу «Технопредки» (плейлист с выпусками ток-шоу: https://vk.com/video/playlist/-132922278_4 ), которые транслировались в том числе на телеканале Россия1 и Россия24 в Томской области.

Сайт проекта
https://technopredki.ru/fest2023
Цель проекта
Цель – сформировать известность проекта «Технопредки» на федеральном уровне, провести самый большой по охвату образовательный и семейный фестиваль в Томской области с информационным охватом от 100 000 просмотров.
1. Привлечь внимание общественности и СМИ к проекту «Технопредки».
2. Привлечь к участию в мероприятиях проекта наибольшее число жителей Томской области (минимум 4000 человек), привлечь жителей других регионов к участию в онлайн-мероприятиях.
3. Мотивировать образовательные организации из других регионов и стран присоединиться к проекту «Технопредки».
Результат проекта
4192 участника фестиваля в Томской области, 3 мероприятия в формате open air в трех районах области: Каргасокском, Колпашевском и Верхнекетском, 2-дневный фестиваль в г. Томске.
К участию привлечено более 50 партнеров, более 30 образовательных организаций Томской области. На фестиваль было аккредитовано более 10 СМИ региона. Также в рамках фестиваля прошла стратегическая сессия «Развитие проекта «Технопредки» в субъектах Российской Федерации» и круглый стол «Развитие промышленного туризма в Томской области», в котором приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора – Людмила Огородова, Василий Потемкин, Наталия Киселева, представители Департамента общего образования – Евгений Степанов и Елена Вторина, председатель ТРО РДДМ «Движение первых» Дмитрий Насонов, партнеры фестиваля, представители образовательных учреждений.
Информационный охват проекта – 764 175 просмотров (целевым показателем были 100 000 просмотров), более 1700 сообщений в сети о проекте (посты в социальных сетях, новости в СМИ, на информационных порталах).
После проведения фестиваля проект «Технопредки» активно масштабируется: к нему присоединились 18 регионов России, проект был трижды представлен на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, проведен цикл ток-шоу «Технопредки» (плейлист с выпусками ток-шоу: https://vk.com/video/playlist/-132922278_4 ), которые транслировались в том числе на телеканале Россия1 и Россия24 в Томской области.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации