документальный фильм "ЮУрГУ.Вектор силы"

Номинация: Лучший PR-проект в образовании

Автор(ы): Татьяна Сергеевна Строганова, пресс-секретарь ректора Южно-Уральского государственного университета, автор сценария документального фильма "ЮУрГУ.Вектор силы"

Даты проекта
15 марта — 15 декабря

Описание проекта

Презентация документального фильма

«ЮУрГУ. Вектор силы»

К 80-летию Южно-Уральского государственного университета сотрудники и студенты вуза реализовали масштабный кинематографический проект. Сорокаминутный документальный фильм «ЮУрГУ. Вектор силы» посвящен истории университета с момента его основания – с 1943 года. В главных ролях – руководители ЮУрГУ всех периодов развития.

Это новая масштабная работа съемочной группы студенческой телекомпании «ЮУрГУ-ТВ», уже знакомой зрителям по ряду успешных кинематографических проектов. Задача кинопроекта «ЮУрГУ. Вектор силы» – экскурс в историю, демонстрация поэтапного развития вуза через личности руководителей: от первого директора ЧММИ Петра Гришина до нынешнего ректора ЮУрГУ Александра Вагнера.

При каждом руководителе, несмотря на все трудности, были свои точки роста. Сила Южно-Уральского государственного университета в том, что он исторически нацелен на укрепление могущества России. Основа его достижений - фундаментальные знания. За 80 лет университет добился впечатляющих результатов. В историческом багаже огромное количество побед и достижений.

Фильм создавался на протяжении девяти месяцев. Написанию сценария предшествовала сложная и кропотливая работа с архивами пресс-секретаря ректора ЮУрГУ  Татьяны Строгановой. Автор сценария взаимодействовала с экспертами-историками, выбирала и перепроверяла наиболее значимые и интересные факты летописи ЮУрГУ, с большим любопытством погружаясь в каждый исторический период. К работе по сбору информации были подключены студенты-историки.

На премьерном показе, который состоялся  15 декабря 2023 года, в день 80-летия ЮУрГУ, присутствовали герои фильма, руководители  университета разных периодов: Герман Вяткин, бывший ректором с 1985 по 2005 год, Александр Шестаков, возглавлявший вуз с 2005 по 2022 год, и нынешний ректор Александр Вагнер.

Зал на 800 мест был полон. Финальные титры зрители встретили овациями. По окончании просмотра ведущий предоставил слово Александру Вагнеру, который поблагодарил создателей фильма за проделанную сложную работу.

По словам ректора ЮУрГУ, 80-летие – важный рубеж в летописи университета. За это время бывали непростые моменты, когда вузу приходилось выбирать свою судьбу, но он успешно преодолевал все испытания. Этот фильм адресован новому поколению студентов, чтобы знали, помнили и чтили историю, победы и достижения, которые вызывают чувство гордости.

Также после премьерного показа перед зрителями выступил президент университета Александр Шестаков.

«Наш университет всегда отвечал требованиям времени. Участвовал и в подготовке кадров, и в крупных научно-исследовательских работах государственного масштаба. Таковы традиции, которые мы чтим и приумножаем. Фильм правдиво и ярко показывает историю нашего университета. На всех этапах его развития всегда были смелые идеи и амбициозные цели. Я хочу пожелать молодым людям, которые здесь собрались, а также тем, кому еще предстоит увидеть этот фильм, тоже ставить перед собой серьезные задачи, значительные цели и добиваться успеха. А ЮУрГУ всегда будет с вами».

За восемь десятилетий вуз-юбиляр не раз менял название, но неизменным было и остается одно – коллектив уверенно отвечает своим трудом на вызовы времени. Трудно переоценить вклад руководителей вуза в развитие ЮУрГУ.

Первому ректору ЧПИ Алексею Сычеву мы благодарны за то, что нашел удачное место для строительства института, хотя в то время здесь было болото. При Виталии Мельникове наш вуз стал известным в России Политехом. Герман Вяткин возглавлял институт в период перестройки. Для всех это были сложные времена, а для нашего вуза — период интенсивного развития. Тогда была поставлена планка «мировой уровень».

Александр Шестаков на посту ректора тоже достиг больших результатов. Существенно расширился круг стран, с которыми были заключены договоры международного сотрудничества. Для научно-исследовательской и преподавательской деятельности в наш университет были привлечены известные ученые России и мира.

Нынешний ректор ЮУрГУ — молодой энергичный руководитель с опытом работы в Европе. По результатам глобального европейско-азиатского агрегированного рейтинга наш университет под руководством Александра Вагнера укрепил свои позиции и вошел в ТОП 4% лучших университетов мира. В рейтинг включены более 3,5 тысячи вузов из 132 стран, в том числе 153 российских вуза.

Есть все предпосылки считать, что ЮУрГУ и дальше будет идти заданным курсом к новым вершинам. Глобальная цель – стать известным в мире национальным исследовательским университетом  и занять лидирующие позиции в международном научно-образовательном пространстве. Благодаря прорывным разработкам ученых университета после Победы России это будет возможно.

Кинематографисты ЮУрГУ запечатлели в фильме яркие страницы 80-летней летописи вуза. История университета продолжается. Нет сомнений, что впереди у него новые большие достижения.

Сайт проекта
https://youtu.be/9mEaOqot6AI?si=r0okihQyo5ojCdxi
Цель проекта
Погружение в историю университета. Представление плеяды руководителей и достижений вуза на всех этапах развития. Знакомство зрителей с летописью ЮУрГУ в рамках празднования 80-летия университета.
Результат проекта
Структуризация знаний жителей региона и коллектива вуза о 80-летней истории Южно-Уральского государственного университета. Правдивый и реалистичный рассказ о достижениях ЮУрГУ на всех этапах, а также о вкладе каждого ректора в развитие вуза.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации