Говорим о науке. Как устроен PR академического медицинского научного центра

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Денисова Татьяна Николаевна, руководитель пресс-службы Томского НИМЦ , Хитринская Ирина Юрьевна, заместитель директора Томского НИМЦ по научно-организационной работе и внешним связям , Хитринская Екатерина Юрьевна, специалист управления научной политики и координации научных исследований Томского НИМЦ

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Ключевая цель работы пресс-службы - позиционирование Томского НИМЦ как научно-медицинского центра мирового уровня в региональной и федеральной информационной повестке. 

Задачи:

  • Просто о сложном: популяризация научных достижений, рассказ о новых технологиях, работе врачей и ученых
  • Постоянное присутствие в региональной и федеральной новостной повестке
  • Формирование позитивного образа молодого ученого
  • Ведение официального сайта и новостной ленты, социальных сетей; актуализация информации
  • Создание собственного оригинального контента
  • Внутрикорпоративный PR
  • Развитие личного бренда директора центра

Мы активно вовлечены в освещение Десятилетия науки и технологий в РФ и мероприятий Нацпроекта «Наука и университеты».

Инструменты и цифры: 

*мы используем только бесплатные возможности продвижения

Активное взаимодействие с крупными федеральными СМИ, Агентством ТАСС, пресс-службой Минобрнауки России, Российского научного фонда, Российской академии наук, Сибирского отделения Российской академии наук. Порядка 300 таких материалов ежегодно

Регулярное взаимодействие с региональными СМИ, выход на ТВ: каждый месяц наши врачи и ученые - герои интервью и новостных сюжетов: порядка 700 материалов ежегодно        

Собственный контент: мы готовим и распространяем материалы в рубриках "Лица нашей науки", "Лица нашей медицины", "Женщина в науке", "Наши аспиранты", "Наши ординаторы", "Наши лаборатории"

Новые проекты: в 2023 году мы запустили "корпоративное ТВ" #тнимц_медиа: небольшие фильмы, интервью, видеоролики, посвященные крупным мероприятиям, знаковым Дням, юбилеям. - Более 90 тыс. просмотров на нашем Youtube канале. 

Новые проекты: в 2023 году стартовал научно-популярный проект #ТомскийНИМЦзнает - краткие, оформленные в виде карточек, ответы наших экспертов на распространенные вопросы, которые мы получаем от пациентов.  - Более 110 тыс. прочтений

Новые проекты: в 2023 году впервые подготовлено корпоративное издание "Ежегодник Томского НИМЦ" с тематикой "Новый год нашего детства". 

Дизайнерское оформление ключевых событий центра и корпоративной атрибутики, без привлечения сторонних организаций. 

Среди итогов нашей работы:

 

Серебро Международного конкурса «Медиалидер» в номинации «Лучший корпоративный календарь» (дизайн Екатерины Хитринской)

Благодарность Администрации Томской области за активное участие в проведении фестиваля "Наука 0+" в регионе. Участниками очных и онлайн-мероприятий Томского НИМЦ стали более 3 тыс. человек; 

Руководитель пресс-службы Томского НИМЦ Т.Н. Денисова вошла в топ-10 учеников бесплатной онлайн-школы RT по направлению "Научпоп-журналистика", получив приглашение на стажировку в проектном офисе Десятилетия науки и технологий РФ АНО "Национальные приоритеты" (стажировка пройдена в марте 2024 г).

Широкий резонанс, который вызвали в СМИ публикации об отдельных разработках и критических медицинских технологиях, способствует интересу промышленных партнеров к разработкам наших ученых и привлечению пациентов.

Сайт проекта
https://www.tnimc.ru/novosti/
Цель проекта
Ключевая цель работы пресс-службы - позиционирование Томского НИМЦ как научно-медицинского центра мирового уровня в региональной и федеральной информационной повестке. 

В своем проекте мы показываем, как устроен PR академического медицинского центра, какие инструменты мы используем и каких результатов добиваемся.
Результат проекта
Широкий резонанс, который вызывают в СМИ публикации об отдельных разработках и критических медицинских технологиях, способствует интересу промышленных партнеров к разработкам наших ученых и привлечению пациентов.

Достижения нашей команды и конкретные цифры приведены в приложенной презентации.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации