научно-популярный фильм "Звездный камень"

Номинация: Продвижение территорий

Автор(ы): Татьяна Сергеевна Строганова, пресс-секретарь ректора Южно-Уральского государственного университета, автор сценария и продюсер научно-популярного фильма "Звездный камень"

Даты проекта
01 октября — 15 февраля

Описание проекта

Презентация научно-популярного фильма

«Звездный камень»

К десятой годовщине падения Челябинского метеорита сотрудники и выпускники Южно-Уральского государственного университета создали научно-популярный фильм “Звездный камень”. Цель этого кинематографического проекта — знакомство зрителей с научными изысканиями ученых ЮУрГУ и ЧелГУ, а также с уникальными перспективными разработками в области астероидной безопасности, продвижение Челябинска и Челябинской области.

Перед автором сценария и продюсером фильма «Звездный камень» Татьяной Строгановой ставилась задача простым и понятным языком рассказать о серьезных научных направлениях и исследованиях, которые ведутся уже 10 лет. Автор сценария работала в тесном контакте с научными экспертами. Метеорит в фильме представлен с разных точек зрения. В кинокартине есть выводы, озвученные для широкой аудитории впервые.

Фильм «Звездный камень» начинается с рассказа об организации восстановительных работ, которые потребовалось проводить после падения метеорита, в том числе на объектах Южно-Уральского госуниверситета. Александр Шестаков, который был ректором ЮУрГУ в то время, в начале фильма вспоминает, как проявляли себя люди в экстремальной ситуации.

Премьерный показ кинокартины “Звездный камень” прошел в ЮУрГУ в день десятилетия падения Челябинского метеорита - 15 февраля 2023 года. В числе почетных гостей была первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер, которой принадлежит идея создания фильма.

«Событие было грандиозное! Я разделяю позицию тех, кто считает, что 15 февраля — второй день рождения Челябинска и Челябинской области, - обратился к зрителям ректор ЮУрГУ Александр Вагнер. - Нужно помнить, что в Космосе есть большое количество тел, которые могут попасть на нашу планету, и последствия очень сложно предсказать.

Об этом нужно напоминать, чтобы человечество было максимально готово к такому взаимодействию в рамках существующего технологического развития. Представители науки и образования должны об этом чаще задумываться именно с точки зрения получения новых знаний и развития новых технологий. Только так мы можем обезопасить человечество и Землю от такого вторжения».

В своем приветственном слове Ирина Текслер отметила следующее.

«Метеорит упал и оставил нам интересное наследие, - прокомментировала первая леди Челябинской области. - 10 лет его изучают, рассматривают под микроскопами. Он стал одним из туристических брендов. Когда мы говорим „мы из Челябинска“, все в первую очередь хотят услышать именно историю про метеорит. И мы предоставим такую возможность благодаря фильму, созданному творческой командой „ЮУрГУ“.

По словам режиссера фильма «Звездный камень» Сергея Гордиенко, большое видится на расстоянии. Метеорит дал импульс развитию целой серии научных направлений и привел к созданию в ЮУрГУ студенческого конструкторского бюро «Астероид».

Исследование свойств метеорита стало мотивацией для развития уникальных технологий в области материаловедения. Посланник звездной бездны доставил в Челябинск из Космоса ценную информацию. Добыть ее в земных условиях было бы невозможно. Открытия следовали одно за другим. Челябинский метеорит — это просто бесконечная кладовая! Исследования ведутся уже десять лет, но материала для научных изысканий хватит еще на десятилетия.

В финале фильма создатели «Звездного камня» делают главный вывод. Челябинский метеорит - это общественно значимое событие планетарного масштаба. Для того чтобы сохранить жизнь на Земле, нужна консолидация усилий ученых всего мира. Для обеспечения астероидной безопасности необходимы глубокие исследования, прорывные разработки, и ученые Челябинска вносят заметный вклад в эту работу.

Челябинский метеорит стал одной из главных достопримечательностей региона. Этот бесценный экспонат хранится в Государственном историческом музее Южного Урала и пользуется большой популярностью у посетителей.

30-минутный научно-популярный фильм «Звездный камень» рассчитан на самую широкую аудиторию. Он не оставит равнодушными всех, кого интересует космическая тематика.

Сайт проекта
https://youtu.be/YjQujieLSzw?si=DlDCv-7sWMFAvUKf
Цель проекта
Знакомство зрителей с историей падения Челябинского метеорита, с научными изысканиями ученых ЮУрГУ и ЧелГУ, а также с уникальными перспективными разработками в области астероидной безопасности, продвижение Челябинска и Челябинской области.
Результат проекта
Феномен "Челябинский метеорит" представлен в разных ракурсах, в том числе и с научной точки зрения. Создан уникальный имиджевый кинематографический контент, способствующий продвижению Челябинской области и популяризации достижений челябинских ученых.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации