«Московский электробус – главный экологичный транспорт столицы»

Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере

Автор(ы): Рыбкина Мария Владимировна, начальник службы внешних коммуникаций , Валяева Евгения Андреевна, начальник пресс-службы

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Поездки на электробусах – это не только комфортно, но и безопасно! С 2018 года на маршруты столицы запускается инновационный транспорт. Это позволяет снизить влияние на окружающую среду и повысить комфорт поездок для пассажиров. Москвичи и гости столицы с удовольствием пользуются современным транспортом, который также удобен для перевозки маломобильных граждан. Это надежный, маневренный и удобный транспорт. В салоне электробуса есть все необходимое, чтобы обеспечить горожанам комфорт в пути, в том числе, маломобильным пассажирам. У электробусов низкий уровень пола, есть накопительная площадка для колясок и велосипедов, откидная аппарель и кнопки вызова водителя.

Для комфорта пассажиров в салоне работают современные медиаэкраны с полезной информацией. Для зарядки телефонов установлены специальные USB-разъёмы. Адаптивное освещение салона меняется от холодного к теплому в зависимости от времени суток.

Электробусы приходят в столицу в рамках крупнейшего в Европе контракта на закупку и обслуживание такого вида транспорта. Современные машины производятся в России, их собирают на столичном заводе СВАРЗ на площадке компании-производителя ПАО «КАМАЗ». Все электробусы ежедневно проходят обязательную проверку перед выходом на маршрут.

Сайт проекта
https://mosgortrans.ru
Цель проекта
Информирование жителей и гостей столицы о преимуществах, удобстве и позитивных эффектах электробусов, о тенденциях развития электротранспорта в столице и обновлении подвижного состава парков, а также о расширении сети экологичных маршрутов столицы.
Результат проекта
В рамках проведения информационной кампании в СМИ, социальных сетях и блогосфере было опубликовано более 140 инфоповодов, которые процитировали почти 14 тыс. раз с общим охватом почти 1,2 млрд просмотров (по данным системы мониторинга СМИ “Медиалогия”).
Для повышения информированности пассажиров об экологичном транспорте в 2023 году провели 9 имиджевых мероприятий с электробусами для разных категорий граждан. Участие в них приняли около 25 тыс. человек.
Помимо этого проект инновационного транспорта в 2023 году получил общественное признание, заняв призовые места в 8 национальных и международных премиях и конкурсах:
● Международный климатический конкрус «Зеленая Евразия» в номинации «Низкоуглеродный транспорт»;
● Eco Best Award награда «За вклад в защиту экологии России»;
● Loud в номинации «Urban: городские территориальные творческие проекты»;
● ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023 в номинации «Успешный региональный проект по экологии»;
● Визионеры. Управление изменениями в номинации «Best practice»;
● Спецприз за лучшее экологическое решение в области транспорта в «Зеленой премии»;
● 1 место в конкурсе в области охраны окружающей среды и награда за лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий в экологических премиях Правительства Москвы;
● В премии Лучшее для России. Развитие регионов – 2023 награда за вклад в развитие безопасной городской среды.
В рамках коммуникационной стратегии регулярно публикуются информационные поводы (не менее 15 в месяц) и проводятся онлайн и оффлайн активации для пассажиров (не менее 1 в месяц). Информация о работе и развитии электробусов также размещается в социальных сетях и мобильных приложениях Департамента транспорта. Новости регулярно публикуются на Едином транспортном портале.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации