Новости науки и инноваций

Номинация: Лучший PR-проект в агропромышленном комплексе

Автор(ы): Анастасия Михайловна Погребная, руководитель пресс-службы

Даты проекта
01 января — 22 марта

Описание проекта

Продовольственная и биобезопасность (достижения российских ученых в области агропромышленного комплекса, высокопродуктивного и экологически чистого агро- и аквахозяйства, создания безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания и т.д.)

Создание единого информационного поля для привлечения внимания общественности Северо-Кавказского федерального округа к науке и научным разработкам.

В 2022 году указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» были сформулированы три важнейшие задачи, определяющие вектор развития научного пространства страны на ближайшее десятилетие.

Среди них говорится о привлечении внимания общественности к научным разработкам и инновационным идеям, которые генерируются в высших и средних учебных заведениях России.

Позже Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 года № 20 была утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, необходимость принятия которой была продиктована значительно изменившимися в последние годы условиями социально-экономического развития страны, появлением новых рисков и угроз продовольственной безопасности, вызванных главным образом экономическими санкциями, введенными рядом западных стран в отношении России, повышением открытости национального агропродовольственного рынка, связанного с присоединением ко Всемирной торговой организации, и углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

Продовольственная безопасность – одна из стратегических отраслей развития Российской Федерации. В жёстких условиях санкций страна столкнулась с серьезными проблемами, которые касаются, в том числе, отсутствием отечественных аналогов, к примеру, посадочного материала.

В свою очередь, развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации является стратегическим важным направлением народного хозяйства и играет ведущую роль в экономике страны, обеспечивая продовольственную безопасность государства.

На сегодняшний день эффективность мер укрепления научно-технологического потенциала в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе напрямую связана с деятельностью университетов, перед которыми определены внешние и внутренние экосистемные вызовы.

Ставропольский государственный аграрный университет ведет постоянную работу по трем стратегическим направлениям: генетика в животноводстве, селекция в растениеводстве и развитие сельских территорий. За 2021-2022 годы в вузе открыто порядка 60 лабораторий, которые уже сейчас являются стимулятором трансформации агропромышленного комплекса.

Ученые вуза занимаются созданием высокопродуктивных генотипов КРС, обеспечением отрасли растениеводства новыми сортами и оздоровленными саженцами, анализом сельских территорий и улучшением жизни местного населения.

Цель проекта
Повышение роли телевидения в популяризации знаний вытекает из объективных потребностей развития науки и необходимости скорейшего внедрения результатов научных исследований в практику. Значение популяризации научных знаний средствами телевидения особенно возрастает в условиях развития дифференциации и интеграции науки. Овладение современными знаниями в области смежных наук, повышение научной квалификации немыслимы без хорошо поставленной, четко организованной системы пропаганды науки.

Сегодня наука переживает активные процессы интеграции, появляются новые дисциплины, интегративные области исследований, стираются грани между гуманитарным и естественнонаучным знанием.

Основные цели:
Освещение научной и инновационной деятельности студентов, магистрантов и аспирантов Ставропольского ГАУ. Обоснование их научных разработок, привлечение внимания к открытиям и работе по модернизации сельского хозяйства. Повышение научно-инновационной активности молодёжи; усиление её роли в социально-экономическом развитии региона. Формирование у зрителей научной картины мира, научного мировоззрения, объяснение логики научного познания.
Результат проекта
Заинтересованность абитуриентов в поступлении на рабочие аграрные специальности.

Усиление кадрового резерва агропромышленного комплекса России.

Повышение научно-инновационной активности молодёжи

Обозначенные эффекты будут способствовать решению стратегических целей обеспечения национальной безопасности России через массовое развитие высокопроизводительного сельского хозяйства, повышение конкурентных преимуществ российской продукции, модернизацию аграрного образования, науки и улучшению
условий жизни в селе.

Проект даст новый импульс для притока инвестиций в аграрное производство и в развитие социальной сферы сельских территорий и укрепит статус Ставропольского края, как лидера аграрной отрасли, успешно решающего задачи по импортозамещению и обеспечению
продовольственной безопасности страны.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации