«Лето в Тобольском Кремле» - бренд Тюменской области
Номинация: Продвижение территорий
Автор(ы): Рябкова Наталья Владимировна Начальник отдела Управления общественных связей и взаимодействию со СМИ
Даты проекта
06 июня — 06 июляОписание проекта
Музыкальный фестиваль «Лето в Тобольском Кремле» - уникальный проект, который сочетает в себе историческую и музыкальную культуру двух регионов. Это один из самых значимых и популярных музыкальных фестивалей в Западной Сибири, вошедший в календарь событийного туризма как яркое явление open-air концертов академической музыки на территории Урала и Сибири. В 2019 году в Тобольске прошел уже XI фестиваль, он собрал более 3 тысяч слушателей. В нем приняли участие Тюменский филармонический оркестр, Хоровая капелла и солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра - одного из ведущих музыкальных театров мира.
«Лето в Тобольском Кремле» — это музыкальный фестиваль, который дарит зрителям возможность провести время на свежем воздухе в живописном городе Тобольске, наслаждаясь прекрасными голосами оперных исполнителей и завораживающей музыкой в исполнении оркестра.
В 2019 году слушателям представили «Оперное-гала» – арии и ансамбли из популярных опер русских и зарубежных композиторов.
Гости, которые приезжают специально на этот фестиваль, как правило, останавливаются в Тобольске на несколько дней, посещают разные достопримечательности города. В Тобольске есть на что посмотреть. Город, впервые упомянутый в летописях 1587 г. и почти два столетия носивший титул столицы Сибири, посещали коронованные особы, знаменитые государственные деятели.
В 2020 году изменится концепция мероприятия, и сам фестиваль, возможно, пройдет в Тобольске, Тюмени и муниципалитетах.
Сайт проекта
https://kto72.ru/events/leto-v-tobol-skom-kremle-288/Цель проекта
Повышение интереса к уникальным достопримечательностям города. Тобольский кремль – единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества.Позиционирование города как духовной столицы Сибири. Популяризация классической музыки.
Результат проекта
Тобольск можно с полным основанием считать туристической Меккой Урала. В прошлом году количество туристов, втрое превысило численность зарегистрированного населения. В том числе в этом заслуга и проекта «Лето в Тобольском Кремле».Тобольск официально назван местом «Духовной силы России».
Жители города, гости могут насладиться высокими образцами оперного пения и филармонической игры музыкантов, не выезжая в крупные города России.