Пилотный проект Липецкой области «Агрегатор»
Номинация: PR с нуля (к участию принимаются проекты, стартовавшие в 2024 году)
Автор(ы): Мещерякова Елена Анатольевна - начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области , Логунова Екатерина Александровна - начальник отдела информационных технологий и взаимодействия со СМИ , Кураксина Елена Петровна - ведущий консультант
Даты проекта
01 ноября — 31 декабряОписание проекта
Проект позволяет малым и средним производителям с меньшими финансовыми, временными, трудовыми затратами и рисками поставлять собственную продукцию компании «Х5 Retаil group» и оператору социального питания. При этом Агрегатор берет на себя решение вопросов заведения товарных позиций (PLU) в товарную матрицу, формирование крупных партий продукции от нескольких поставщиков, оформления необходимой товарно-сопроводительной документации на продукцию, согласование с покупателями формы и вида упаковки (тары), прохождение экспертизы качества каждой партии товара.
Заинтересованность региональной власти и руководства компании «Х5 Retаil group» в реализации проекта позволило обеспечить более льготные, по сравнению со стандартными условиями сотрудничества, условия для местных поставщиков, в частности, сокращенные сроки оплаты поставленной продукции и мораторий на применение штрафных санкций.
В настоящее время в проекте принимают участие 22 производителя овощей, яблок, молочной продукции, мясных деликатесов и полуфабрикатов из 11 муниципальных районов и городских округов Липецкой области.
Сайт проекта
https://liptorg-cp.ru/Цель проекта
Под патронажем Губернатора Липецкой области И.Г.Артамонова и Правительства Липецкой области совместно с компанией «Х5 Retаil group» с ноября 2022 г. в регионе реализуется проект «Агрегатор».Концепция проекта заключается в создании связующего звена между областными производителями, преимущественно малыми и средними формами хозяйствования, компанией «Х5 Retаil group» и операторами общественного питания.
Результат проекта
За 4 месяца существования проекта Агрегатором за-куплено у местных производителей для компании «Х5 Retаil group» более 1300 тонн фруктов и овощей. Более 1500 единиц молочной продукции и более 0,5 тонны мясных и колбасных изделий. Помимо этого, для социального питания (школы, больницы) Агрегатором приобретено более 400 тонн овощей и фруктов и более 55 тонн молочной и мясной продукции, кондитерских изделий.В текущем году планируется интегрировать в проект «Агрегатор» механизм «соцконтракта» для улучшения материального положения жителей региона, находящихся в сложной жизненной ситуации. Подготовлено 11 «коробочных» решений (проектов типовых бизнес-планов) в сфере растениеводства, которые подходят для интеграции механизма «соцконтракта» в проект «Агрегатор».