Парламентский урок

Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере

Автор(ы): Благодарова Ольга Александровна, руководитель Пресс-службы , Зарипова Роза Шайхенуровна, главный специалист Пресс-службы

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства образования и науки и Института развития образования - успешно реализуется с 2009 года.

На таких уроках в простой и доступной форме рассказывается школьникам о роли и задачах законодательного (представительного) органа власти республики, правах и обязанностях человека, о способах и инструментах участия в общественно-политической жизни, о том, какую большую роль в нашей жизни играет Закон. В конечном итоге парламентские уроки способствуют формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

Цель проекта - правовое просвещение школьников, формирование активной гражданской позиции и воспитание патриотизма, углубление знаний учащихся о государственном устройстве страны, поощрение их творческой активности.

Формат и этапы проекта

1 этап

Подготовка и проведение парламентского урока связано с большой организационной работой всех участников проекта. В Государственном Совете распоряжением Председателя Государственного Совета Ф.Х. Мухаметшина ежегодно создается рабочая группа по организации и проведению «Парламентского урока», в состав которой входят депутаты Государственного Совета, представители Министерства образования и науки республики, Института развития образования, представители профильных министерств и ведомств, общественных организаций (по согласованию). 

На заседаниях рабочей группы обсуждаются тематика и даты проведения парламентских уроков, номинации конкурсов. Детально обсуждаются все этапы реализации проекта, высказываются новые идеи по расширению и продвижению парламентского урока.

Тематика и дата проведения Парламентского урока ежегодно утверждаются распоряжением Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.  

Темы уроков предыдущих лет:

2009 год – «Где рождаются законы»;

2010 год – «Гражданин и выборы»;

2011 год – «Я - ребенок! Я – гражданин!»;

2012 год – «Конституционные права и обязанности человека и гражданина»;

2013 год – «Государственные символы РФ и РТ. 20-летие Конституции РФ»;

2014 год – «Здесь рождаются законы. К 20-летию Государственного Совета»; «Мы – вместе» (посвященный интеграции России, Республики Крым и города Севастополя);

2016 год - «Гражданин. Общество. Государство»;

2017 год – «Татарстан – 2030: мой вклад в будущее республики», «Конституция Республики Татарстан: двадцать пять лет истории»;

2018 год - «Парламент, общество и я»;

2020 год – «Сохраняя традиции, создаем будущее» (посвященный 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне);

2021 год - «Татарстан – наш общий дом. Единство народов, культурное и языковое многообразие как уникальное богатство республики»;   

2022 год – «Я – гражданин! Мои права и обязанности» (посвященный 30-летию Конституции Республики Татарстан).

2023 год - «Мы – граждане России» (приуроченный к объявленному в Татарстане Году национальных культур и традиций). 

В феврале 2023 года Парламентский урок прошел во всех школах республики в юбилейный, пятнадцатый раз.

2 этап

Важной составляющей проведения парламентских уроков является методическое сопровождение проекта. Министерство образования и науки республики совместно с Институтом развития образования находятся в тесном контакте с районными управлениями образования, руководителями методических объединений, учителями-историками и обществоведами. Под их руководством разрабатываются уникальные формы парламентских уроков, внедряются инновационные технологии, а сам проект ежегодно обновляется, становится более масштабным, собирая все больше единомышленников.

Традиционной формой работы стали практические семинары для учителей истории, права и обществознания, которые проводятся  накануне старта нового цикла парламентских уроков, в январе.

3 этап

В феврале, как правило, в течение недели, проводятся парламентские уроки по утвержденной ранее тематике с участием депутатов Государственного Совета, депутатов Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, депутатов городских и районных советов, членов Молодежного парламента.

Парламентские уроки проходят в различных форматах: дискуссионные клубы, встречи с депутатами, лекции, деловые игры, викторины, заседания школьных парламентов и т.д.

Ежегодно для проведения парламентских уроков готовятся демонстрационные материалы. Все материалы размещаются в свободном доступе на официальном сайте Государственного Совета (https://gossov.tatarstan.ru/activity/parlam_urok).       

Традиционно в рамках Парламентского урока проводится республиканский конкурс творческих работ учащихся и методических разработок педагогов. В 2023 году он прошел по десяти номинациям (конкурс детских рисунков «В дружбе народов – единство России», конкурс сочинений «Традиции моей семьи» (среди учащихся 5-6-х классов), «Содружество культур» (среди учащихся 7-8 классов), «Мы – граждане России» (среди обучающихся 9-х классов), «Я – патриот своей республики, своей страны!» (для учащихся кадетских школ), конкурс эссе «Моя малая Родина – моя гордость и ответственность» (среди учащихся 10-11 классов), конкурс видеороликов о деятельности школьных музеев «Моя малая Родина: история, культура, традиции», конкурс индивидуальных проектов «Сохраним культурное наследие», конкурс методических разработок уроков и воспитательных (внеурочных) мероприятий (для педагогов)). 

Среди победителей конкурса методических разработок - наставники победителей и призеров муниципальных и республиканских олимпиад по истории, обществознанию и праву, руководители методических и творческих группы учителей, авторы учебно-методического комплектов и программ.

4 этап

Традиционно в апреле, накануне Дня российского парламентаризма (27 апреля) в Государственном Совете проводится торжественная церемония награждения победителей конкурсов, проводимых в рамках парламентского урока, с участием Председателя Государственного Совета, министра образования и науки РТ, депутатов парламента.

В день торжественной церемонии награждения победителей в парламенте работает выставка детских рисунков, представленных на конкурс в рамках парламентского урока. Традиционно это самый популярный конкурс среди учащихся 1 – 4 классов и проводится в нескольких номинациях.

В целом за годы работы проекта «Парламентский урок» выросло целое поколение учащихся, которые прошли школу парламентских уроков, многие из них стали уже студентами вузов и сузов. Те же, кто присоединился к участию в проекте со второго класса, с самого начала его проведения, и ежегодно становился участником парламентских уроков, стали уже выпускниками. Некоторые из них неоднократно становились лауреатами и победителями конкурсов, проводимых в рамках проекта. 

Сайт проекта
https://gossov.tatarstan.ru/activity/parlam_urok
Цель проекта
Правовое просвещение школьников, формирование активной гражданской позиции и воспитание патриотизма, углубление знаний учащихся о государственном устройстве страны, поощрение их творческой активности.
Результат проекта
Проект успешно реализуется с 2009 года. Ежегодно его участниками становятся 486,6 тыс. учащихся из 1410 общеобразовательных школ Республики Татарстан, 36,6 тыс. педагогов. Парламентский урок стал неотъемлемой частью правового просвещения в Татарстане.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации