Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан в социальных медиа

Номинация: PR в социальных медиа

Автор(ы): Благодарова Ольга Александровна, руководитель Пресс-службы , Зарипова Роза Шайхенуровна, главный специалист Пресс-службы

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

С целью эффективного взаимодействия с жителями республики, информирования и открытости высший представительный, законодательный орган – Государственный Совет Республики Татарстан расширил предствительство в социальных сетях. В марте 2022 года была открыта официальная группа в социальной сети «ВКонтакте», в сентябре представительство парламента появилось в сети «Одноклассники», а в октябре – в Telegram.

На сегодняшний день общее количество подписчиков составляет свыше 2,5 тысяч человек.

Аккаунты Государственного Совета Республики Татарстан в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» верифицированы и имеют отметку «Госорганизация», что является подтверждением подлинности и принадлежности данных аккаунтов государственному органу.

Флагманским пабликом для размещения информации о работе республиканского парламента является аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Однако необходимо отметить, что публикуемый контент в группе «ВКонтакте» также находит отражение в группе  социальной сети «Одноклассники» и в телеграм-канале.

Все социальные сети Государственного Совета Республики Татарстан подключены к системе «Госпаблики». Для своевременной осведомленности о работе в социальных сетях Пресс-служба Госсовета находится в тесном взаимодействии с Администрацией Раиса Республики Татарстан и АНО «Диалог Регионы» в РТ.

В социальных медиа парламента запущены специальные проекты, рассказывающие о деятельности парламента, такие как: «Депутатская неделя в округах», «Закон вступил в силу», «Обсуждаем проекты законов РТ».

Во флагманском аккаунте Государственного Совета РТ в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/parlamentrt) еженедельно публикуется от 5 до 20 постов. В оперативном порядке размещается актуальная информация, отражающая всю повестку работы Государственного Совета Республики Татарстан. Это информационные посты, фото и видео контент, парламентские передачи, анонсы предстоящих трансляций,  информация о республиканских законах, а также предложения принять участие в общественном обсуждении проектов законов РТ на информационном портале «Открытый Татарстан».

На регулярной основе организовываются прямые трансляции заседаний Государственного Совета РТ, его комитетов, которые в последующем сохраняются на странице в группах и доступны для подписчиков.

Для удобства пользователей на главной странице группы размещена специальная вкладка «Обращения граждан», где указана вся актуальная информация по приему и рассмотрению обращений граждан в Государственном Совете. Пользователи могут направлять свои вопросы в адрес группы через личные сообщения. Комментарии и разъяснения по вопросам предоставляются сотрудниками Пресс-службы, по мере необходимости – во взаимодействии с сотрудниками других структурных подразделений Аппарата Государственного Совета РТ.

5 июня 2023 года Фондом развития городского самоуправления «1870» представлены результаты третьего научного исследования открытости законодательных (представительных) органов государственной власти среди 85 субъектов Российской Федерации «Парламент на ладони». Согласно результатам, опубликованным на официальном сайте Фонда, Государственный Совет Республики Татарстан – лидер рейтинга открытости региональных парламентов по итогам 2022 года. Исследователи положительной динамикой отметили наличие и организацию прямых трансляций заседаний комитетов и комиссий парламента, размещение в открытом доступе видеоархивов заседаний, расширение представительств в социальных сетях.

 

 

 

 

Сайт проекта
https://vk.com/parlamentrt
Цель проекта
Расширение представительства Государственного Совета Республики Татарстан в социальных сетях, повышение эффективности взаимодействия с жителями республики и открытости высшего представительного органа законодательной власти.
Результат проекта
По итогам 2023 года Государственный Совет РТ вошел в топ-10 лидеров страны среди законодательных органов субъектов РФ по упоминаемости в медиа.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации