Молодой Четвертый Российский

Номинация: Лучший PR-проект в энергетике

Автор(ы): Бондаренко Наталья Борисовна, начальник отдела коммуникационных мероприятий и спецпроектов управления коммуникаций

Даты проекта
01 ноября — 24 декабря

Описание проекта

Проект реализован в 2 этапа:

1 этап - информационный (распространение информационных материалов по продлению периода эксплуатации с повышением уровня безопасности):

«Как новенький!» - пресс-релиз и пост в соцсетяхо завершении капитального ремонта на энергоблоке №4 перед ПСЭ/ Главный посыл – модернизация на энергоблоке №4 – гарантия абсолютного обеспечения безопасной работы станции в продленный период эксплуатации – как радиационной, так и экологической. Балаковская АЭС продолжит вносить весомый вклад в энергетическую безопасность страны, ее уверенное развитие. Росатом – современная и высокотехнологичная корпорация.

«В новый год с «новым» блоком!» -пресс-релиз и посты в соцсетях о событии/ Главный посыл – лицензия на продление срока эксплуатации энергоблока еще на 30 лет подписана и выдана!Это финальная точка многолетней работы всего коллектива АЭС, сотен работников подрядных компаний, научных и проектных организаций. Это итог глобальной модернизации оборудования и внедрения самых современных систем безопасности всех четырех энергоблоков АЭС.

2 этап -PR – акции (подготовка и проведение мероприятий, популяризирующих среди населения значимость события, связанного с продлением срока эксплуатации энергоблока):

«Созидай по-новому» - торжественное награждение лидеров народного голосования в рамках конкурса "Новые созидатели"/Главный посыл – жители города - строители новой жизни. Есть свои созидатели и на Балаковской АЭС, это они построили самый молодой российский энергоблок №4, а новые созидатели будут еще 30 лет после ПСЭ обеспечивать его надежную и безопасную эксплуатацию.

«Атомное звено» - интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", праздничный турнир с участием руководителей подразделений Балаковской АЭС с включением блока вопросов о Балаковской АЭС, энергоблоке №4 "Вопрос от УИОС"/ Балаковская АЭС, как часть корпорации знаний, развивает интеллектуальное движение на станции. А ПСЭ – это результат труда многотысячного коллектива атомной станции, подрядных организаций, научно-исследовательских институтов, это результат научных и технических открытий, достижений и разработок российских конструкторов, инженеров, ученых. В этот раз "мозговой шторм" коснется истории строительства, эксплуатации 4 блока, его технологических особенностей и значимости для "Новой России".

«Безопасность в приоритете» - форум-диалог по культуре безопасности на Балаковской АЭС с информированием персонала о мероприятиях, направленных на повышение уровня культуры безопасности./4-ый энергоблок - самый молодой на Балаковской АЭС.   ПСЭ энергоблока – это итог глобальной модернизации оборудования и внедрения самых современных систем безопасности.

«Знание – свет» - углубленные экскурсии по АЭС и информационному центру для гостей и жителей города/Доведение информации о принципах безопасной работы энергоблоков, работе по модернизации и «омоложению», проводится викторина с блоком вопросов о Балаковской АЭС с раздачей открытки "Молодой. Четвертый. Российский".

«Энергия нового блока» - профориентационные встречи и деловые игры для старшеклассников с обсуждением темы развития атомной промышленности в регионе и включением блока вопросов о необходимости ПСЭ энергоблока №4 и работ по модернизации и "омоложению"/Вовлекаем молодежь в диалог о ПСЭ наших энергоблоков, даем подискутировать на тему, почему это важно для страны, региона, города, семьи/Продление жизни энергоблока – залог успешного будущего.

"Молодой.Четвертый.Российский"– викторина на знание исторических фактов, особенностей строительства и пуска 4-го энергоблока для посетителей информационного центра и работников Балаковской АЭС

«Второй круг жизни» - запуск в паблике "Типичный Балаково» розыгрыша призов "Крути и побеждай с Балаковской АЭС!" –  каллаборация с самым популярным балаковскимпабликом "Типичный Балаково" в честь 30-летия 4-го энергоблока Балаковской АЭС и продления срока его эксплуатации /Подписчики крутят виртуальную рулетку, и, если им выпадают одинаковые картинки, - они в победителях. Цель – пиар Балаковской АЭС и продления жизни ее энергоблоков, повышение количества подписчиков группы "Балаковская АЭС" Вконтакте, повышение лояльного отношения населения к ПСЭ через интерактив с аудиторий.

«УраНовый Год» - конкурс фотовизиток детских садов в социальной сети Балаковской АЭС в ВКонтакте/Участникам на фотовизитке необходимо отобразить связь детства (детского творчества) и будущее нашего города с АЭС. В фотовизитке участники будут использовать брендированные открытки "Молодой. Четвертый. Российский"/ПСЭ – это наше безопасное будущее. А будущее – это наши дети! И им не вырасти здоровыми и успешными без электроэнергии, которую во многом обеспечивает стране Балаковская АЭС.

«Блок всегда со мной» - конкурс на самую оригинальную фото-открытку в социальной сети Балаковской АЭС в ВКонтакте/Брендированные открытки "Молодой. Четвертый. Российский" распространяются по городу весь декабрь (раздаются на мероприятиях, организованных УИОС, внутри предприятия и подрядных орг-ий). Жителям необходимо сделать фото с 4-м энергоблоком в городском интерьере

"В Новый год с Балаковской АЭС" - зимний праздник для жителей в парке «Энергетик» с проведением акции «Четвертый, с юбилеем!»/В рамках мероприятий в парке "Энергетик" пройдет акция "Молодой.Четвертый.Российский", состоится открытие световых и ледовых фигур, будут организованы концертная программа, конкурсы, викторины, развлечения для детей.

«АТОМманИЯ» -  дискотека для старшеклассников, в рамках которой пройдут развлекательные конкурсы и викторины с вопросами   о Балаковской АЭС/Молодежь, зарядись энергией перед Новым годом вместе с самым молодым 4-м блоком Балаковской АЭС!                Креатив проекта:  к проекту выпущены обновленный информационный лист «Энергия» в виде буклета, разработаны логотип проекта «Молодой. Российский.Четвертый» и специальные открытки с символикой проекта.  Город оформлен тематическими зонами  с брендированным логотипом ГК «Росатом» и новогодними световыми и ледовыми скульптурами. Организован масштабный  праздник для жителей города, посвященный ПСЭ 4-го энергоблока «В Новый год с БалаковскойАЭС!». Проведен челлендж среди подписчиков Балаковской АЭС с использованием брендированных открыток "Молодой. Четвертый. Российский".

Цель проекта
Доведение до жителей города и региона информации о преимуществах продления срока эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС и абсолютном обеспечении безопасности для населения
Результат проекта
Реализация проекта позволяет получить количественные и качественные результаты.
Качественные результаты:
Через информирование и проведение PR – акции по продлению срока эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС увеличилась аудитория, лояльно настроенная по отношению к Балаковской АЭС и атомной энергетике, так как развитие региона напрямую связано с работой атомной станции.
Удалось достигнуть спокойно и, более того, положительное восприятие населением продления срока эксплуатации энергоблока Балаковской АЭС, как мероприятия экономически выгодного для региона и безопасного для окружающей среды.
Количественные результаты:
Общий охват участников составилпорядка 40 тысяч чел. (35% населения города)
Повысилась вовлеченность и активность подписчиков группы "Балаковская АЭС" Вконтакте:с использованием хэштега (#) в наших социальных сетях собрано 4878 лайков на 11 постах,а среднее количество лайков за отдельные публикации по проекту выросло с 100 до 1000.
Отношение жителей города и региона к продлению срока службы эксплуатации энергоблока №4Балаковской АЭСположительное. Информация о преимуществах ПСЭ и абсолютном обеспечении безопасности для населения воспринимается спокойно. По данной теме - ноль негативных публикаций и высказываний в СМИ.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации