Практика счастья: создание корпоративного духа на workplace

Номинация: Лучший проект по внутрикорпоративному PR

Автор(ы): Кожемяко Оксана Валерьевна, главный врач КГБУЗ "КСПК" , Габайдуллина Юллианна Сергеевна заместитель главного врача , Антонюк Оксана Геннадьевна, заведующий отделом организации медицинской помощи по профилю трансфузиология

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

КГБУЗ «КСПК» является ведущим и единственным учреждением Службы крови Хабаровского края и Дальневосточного Федерального округа по уровню технологий заготовки и переработки крови, номенклатуре компонентов крови, основным видом деятельности которого заготовка донорской крови и ее компонентов, а целью деятельности КГБУЗ «КСПК» является обеспечение безопасности трансфузиологической помощи.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

 Повышение мотивации к формированию потребности в здоровом образе жизни;

 Популяризация здорового образа жизни среди сотрудников;

 Снижения уровня заболеваемости, повышение трудового потенциала;

 Профилактика профессиональных заболеваний и трудового травматизма;

 Обеспечение безопасных и комфортных условий труда;

 Сплочение коллектива;

 Похождение оперативной адаптации молодых специалистов на новом месте работы 

ЗДОРОВЬЕ – неоценимое счастье для каждого человека, условие его активной полноценной и долгой жизни, успешности во всех сферах жизнедеятельности, а также основа для процветания и развития своей страны.

Медицинские мероприятия, способствующие формированию и поддержанию ЗОЖ в КГБУЗ "КСПК": прохождение работниками диспансеризацию; иммунопрофилактика, вакцинация; лабораторные исследования анализов работников, проводимых лабораторией Учреждения; наличие "уголка здоровья"; проведение исследований по индексу массы тела работников; участие в ежегодных опросах и диктантах здоровья.

Профилактические организационные мероприятия: запрет курения на территории КСПК; проведение ежегодных занятий с коллективом о пользе ведения ЗОЖ; издание санбюллетеней и стенгазет для информирования сотрудников и доноров; оснащение санитарными комнатами и душевыми; оборудованные поемещения для приема и пищи работников.

Спортивные, оздоровительные мероприятий, способствующие формированию и поддержанию ведения ЗОЖ: проведение ежедневной производственной гимнатики (с 2015 года); участие работников в ежегодной сдаче нормативов ГТО, получение знаков отличия; ведение активного образа жизни в нерабочее время; участие команд КСПК в спортивных корпоративных играх, товарещеских матчах, флешмобах и др.

СЕМЬЯ - это базовый институт воспроизводства человеческих поколений, их первичной социализации, который оказывает огромное влияние на становление личности, обеспечивает качественное многообразие форм общения, взаимодействий человека в различных сферах жизнедеятельности общества. 

МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ – это использование мер, направленных на повышение мотивации работников за счет финансовых вознаграждений. 

Премирование работников КГБУЗ «КСПК» из средств приносящей доход  деятельности при рождении ребенка; при регистрации брака.

Выплата премии при:

2021 год

2022 год

2023 год

регистрации брака

30 750 рублей

60 550 рублей

-

рождении ребенка

-

137 650 рублей

12 400

В Учреждении осуществляются следующие мероприятия  в соответствии с Коллективным договором и Положением об оплате труда работников КСПК:

- Оплата стоимости проезда работникам Комсомольского-на-Амуре отдела КГБУЗ «КСПК» и членам их семей в пределах  территории РФ к месту использования отпуска (ст. 325 ТК РФ, Закон Хабаровского края от 25.01.2005 №255 «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»);

- Предоставление работникам КГБУЗ «КСПК» дополнительных оплачиваемых выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в количестве 4 календарных дней

- С целью пропаганды семейных ценностей, как элемент корпоративной культуры в КГБУЗ «КСПК» с 2020  по 2023  годы на летний  каникулярный период были трудоустроены несовершеннолетние дети сотрудников КГБУЗ «КСПК»

Экономика программы: Особенностью нашей программы является акцент на мерах приводящих к укреплению здоровья не требующих  значительных финансовых вложений. Каждое предотвращенное заболевание/осложнение – это сохраненные трудовые ресурсы, которые  потенциально приводят к повышению производительности труда за счет сокращению временной нетрудоспособности, инвалидизации и  смертности.

Наименование мероприятия

2021 (руб.)

2022 (руб.)

2023 (руб.)

Расходы на проведение профилактических мероприятий, в том  числе в выходные дни (вакцинация населения  профилактическая и по эпидемическим показаниям;  участие в  акциях по популяризации ЗОЖ среди населения

4 175

65 470

16 755

Расходы на проведение специальной оценки условий труда

127 200

21 000

7 500

Расходы на проведение периодических медицинских осмотров

353 075

608 188

758 821

Расходы на поощрительные выплаты сотрудникам,  участвующим в мероприятиях повышающих имидж Учреждения  (от приносящей доход деятельности)

161 784

127 744

167 709

Цель проекта
ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ:
 Улучшение здоровья работников, с целью снижения потерь, связанных с временной нетрудоспособностью и инвалидизацией;
 Формирование, сохранение и укрепление здоровья работников путем профилактики заболеваний, факторами риска и развития которых является: низкая физическая активность, избыточный вес, курение, повышенное артериальное давление»;
 Улучшение социально-психологического климата в коллективе;
 Повышение производительности труда;
 Позитивное изменение отношений работников КГБУЗ «КСПК» к собственному здоровью преобразования теоретических знаний в конкреные действия
Результат проекта
- Количество человеко-дней болезни среди молодого контингента сотрудников значительно ниже в сравнении с общими показателями по КГБУЗ «КСПК»
- К 2023 году снизилось количество человеко-дней болезни как
среди молодежи, так и по Учреждению в целом
- Отсутствует производственный травматизм и профессиональные заболевания
- Отсутствуют работники, которым установлена стойкая
трудоспособности по заболеванию впервые
- Отсутствуют работники, нуждающиеся в дополнительном
обследовании по результатам профилактического осмотра
- Увеличилось количество работников, преимущественно из числа молодых лиц, приверженных к здоровому образу жизни
- Беременности у всех сотрудниц за период 2021-2023 гг сотрудниц протекали без осложнений и
закончились нормальными срочными родами
Проект КГБУЗ "КСПК" "Практика счастья: создание корпоративного духа на workplace" победитель в 2024 году во Всероссийском конкурсе проектов "HR-бренд Форума труда" в номинации "Корпоративная система (проект в области мотивации сотрудников, программы WELL-BEING)"

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации