Замена импорту и пестицидам: в чувашской агрофирме «Ольдеевская» открылось производство биологической защиты растений

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Загоскина Татьяна Валерьевна, Помощник министра сельского хозяйства Чувашской Республики , Чаркина Мария Александровна, аместитель директора КУП Чувашской Республики "Агро-Инновации"

Даты проекта
11 января — 12 января

Описание проекта

Замена импорту и пестицидам: в чувашской агрофирме «Ольдеевская» открылось производство биологической защиты растений

Вместо пестицидов огурцы, помидоры, баклажаны и перец, выращиваемые в «Ольдеевских» теплицах, оберегают энтомофаги – насекомые, которые питаются вредителями: тлей, белокрылкой, паутинным клещом, огуречным комариком и  трипсом. Выращиваются «защитники» в биоцентре «Зелёный дом», открытом на территории агрофирмы.

«В прошлом году в связи со сложившееся рыночной конъюнктурой было принято решение активно использовать энтомофагов в тепличном производстве. И в ходе этой работы мы увидели, что есть возможность выйти на рынки за пределами Чувашии, обеспечивать энтомофагами тепличные  хозяйства других регионов. По мере развития производства, вхождения в рынок, готовы поддерживать такие предприятия со стороны государства, если будут соответствующие идеи по расширению производства и если потребитель признает качество и эффективность использования», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В «Ольдеевской» биологическая защита растений активно используется с 1982 года, но в течение двух последних лет работа ведётся в усиленном темпе: за это время разведена кормовая база, создан необходимый микроклимат, проведены консультации с учеными Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений. Кроме того, проведена модернизация зданий  площадью 1044  кв.м, где установлено современное технологическое оборудование для выращивания полезных насекомых, их упаковки, предпродажной подготовки и временного хранения в холодильниках.

В биоцентре сегодня выращивают более 10 видов энтомофагов для защиты тепличных культур, садов, ягодников: Амблисейус 3-х видов, Фитосейулюс, Ориус, Макролофус, Афидиус, Атета, Гипоаспис.

Как рассказала председатель Совета директоров АО «Агрофирма «Ольдеевская» Евгения Беликова, выращенных энтомофагов используют как на самом предприятии – еженедельно в теплицы отправляется до 2 млн особей насекомых,  так и продают в Ижевск, Санкт-Петербург. В планах – расширять географию поставок.

«Мы уже придумали бренд – «Зелёный дом», напечатали этикетки, сформировали упаковки, будем рекламу запускать. Сезон только начался. Раньше на рынке была только одна мировая фирма из Нидерландов, но теперь и на территории России открываются крупные производства», – отметила Евгения Беликова.

Так что выращивание насекомых также способствует импортозамещению. Многие тепличные комплексы страны не имеют своих биолабораторий и покупают энтомофагов  в Европе. Сначала из-за пандемии, затем из-за санкций у аграриев страны и нашего региона возникли проблемы с поставками биозащиты растений. И в перспективе предприятие готово заменить на отечественном рынке зарубежных поставщиков.

«Производство тепличных овощей за последние три года значительно выросло. Если раньше собирали 10 тысяч тонн в год, в 2022 году побили рекорд – около 41 тысячи тонн. Наша задача – развивать импортозамещение в защите этих культур. Открытие биоцентра в «Ольдеевской» поможет обеспечить теплицы Приволжского федерального округа энтомофагами. Мы везде говорим о введении ESG-стандартов, и это одно из звеньев этой цепочки», – резюмировал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сайт проекта
https://agro.cap.ru/news/2023/01/11/zamena-importu-i-pesticidam-v-chuvashskoj-agrofirm
Цель проекта
Объяснить простым языком жителям, почему открытие нового корпуса производства энтомофагов важно для каждого. Это замена химическим веществам, защищающим растения.
Результат проекта
Более 50 публикаций в СМИ и соцмедиа о выпуске в Чувашии энтомофагов – насекомых, защищающих растения.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации