Пресс-релиз "ВРАЧИ ПОМЦ ФМБА РОССИИ ВПЕРВЫЕ В РЕГИОНЕ СМОГЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПАЦИЕНТА С ИЗНАЧАЛЬНО НЕОПЕРАБЕЛЬНОЙ ФОРМОЙ РАКА"

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Галушкина Анна Юрьевна, специалист по маркетингу

Даты проекта
19 октября — 26 октября

Описание проекта

Онкологи Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России смогли вылечить, как считалось, неизлечимо больного пациента из Республики Мордовия, страдавшего четвертой стадией колоректального рака с метастазами в печени. Достичь такого результата удалось благодаря использованию высокотехнологичных методов лечения, начиная с классической хирургии и онкологии и заканчивая интервенционными и лапароскопическими методами.


По месту жительства пациенту была выполнена паллиативная операция по удалению опухоли кишечника, после чего он был направлен в ПОМЦ ФМБА России для решения вопроса о возможности лечения метастатического поражения печени. Обширность образований, множественность поражения, а также сложность течения самого онкологического заболевания не позволяли решить проблему одномоментно. Поэтому на первом этапе врачи-рентгенхирурги ПОМЦ ФМБА России выполнили пациенту редукцию печеночного кровотока (химиоэмболизацию печеночной артерии и эмболизацию правой ветви воротной вены) — вмешательство, которое позволяет стимулировать регенерацию паренхимы печени и дорастить здоровую часть органа до размера, необходимого для безопасного удаления метастатического поражения.


Далее — впервые в Нижегородской области — пациенту была проведена лапароскопическая правосторонняя портальная гемигепатэктомия — удаление правой доли печени. Операцию проводил врач-хирург отделения абдоминальной онкологии ПОМЦ ФМБА России Николай БОБРОВ. Через небольшие проколы (от 0,5 до 1,5 см) с помощью специального ультразвукового скальпеля и электроинструментов под видеоэндоскопическим контролем было выполнено обширное резекционное вмешательство. Обычно такие операции проводятся открытым доступом (через разрез передней брюшной стенки). Это связано с технической сложностью вмешательств из-за активного кровоснабжения органа, в том числе вследствие предшествующей стимуляции регенерации тканей, образования новых сосудов, увеличения печени в размерах из-за наличия патологических образований и сложной анатомии органа. По сравнению с традиционным подходом лапароскопический малоинвазивный доступ позволяет избежать дополнительной травматизации пациента и тем самым значительно облегчает течение послеоперационного периода. Для извлечения удаленного фрагмента печени используются прежние послеоперационные рубцы, а при их отсутствии — небольшой разрез, который пациент в будущем сможет прятать под нижним бельем. Таким образом удается добиться хорошего косметического эффекта. Данная методика также позволяет снизить объем кровопотери во время операции, существенно уменьшить выраженность болевых ощущений в послеоперационном периоде, избежать послеоперационных осложнений.

Впервые осуществленная таким методом резекция печени прошла успешно и обеспечила не только безопасный послеоперационный период без хирургических и анестезиологических осложнений, но и хороший онкологический прогноз. В течение полугода пациент наблюдался в ПОМЦ ФМБА России, получая при этом по месту жительства послеоперационную (адъювантную) химиотерапию, которая закрепила эффект операции. Сейчас у пациента отсутствуют признаки онкологического заболевания (биохимически и инструментально рецидив заболевания не определяется). Не менее важно и то, что пациент теперь может жить без дополнительной лекарственной терапии, и требуется лишь динамическое наблюдение.

Проведенное комплексное лечение с использованием малоинвазивных и гибридных технологий помогло справиться с неблагоприятным онкологическим прогнозом и обеспечить высокое качество жизни пациенту. Данный клинический случай демонстрирует возможности современных высокотехнологичных медицинских методов и дарит надежду тем пациентам, которые большинством клиник все еще признаются неоперабельными. Так, на стыке технологий рождаются новые прорывные идеи на благо жизни и здоровья каждого пациента, каждый день.

Цель проекта
Целью написания и распространения пресс-релиза было информирование общественности об уникальной для Нижегородской области истории лечения пациента специалистами ПОМЦ ФМБА России.
Результат проекта
По итогам рассылки пресс-релиза был снят ТВ-сюжет. Помимо этого, новость о вылеченном пациенте на своих ресурсах разместили такие СМИ, как "ТАСС", "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда", а также порядка 30 других медиаканалов, среди которых популярные Телеграм-каналы Нижнего Новгорода и других регионов.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации