Как повысить информационную открытость муниципалитета. На примере администрации г.Стерлитамака
Номинация: Пресс-служба года
Автор(ы): Ольга Николаевна Туриянова, Начальник отдела пресс-службы
Даты проекта
01 января — 31 декабряОписание проекта
Несколько слов о нашем замечательном городе. Стерлитамак – крупный промышленный центр Республики Башкортостан, второй (после г.Уфы) по численности населения (275 тыс. чел.) и площади территории (113 кв.м) город в республике.
Стерлитамак можно условно поделить на 3 части – купеческий, промышленный и современный. Мы одни из немногих в республике, кто сохранил и восстанавливает объекты культурного наследия. Это дома купцов 19 - начала 20 веков. Промышленная часть – промзона в северо-восточной части города и современная – новые жилые дома и социальная инфраструктура в Западном и Южном микрорайонах. Все эти три части не обособлены, они органично создают общую картинку Стерлитамака.
Теперь о проекте. Мы – пресс служба администрации Стерлитамака (5 сотрудников отдела, включая начальника) – всегда работали над информационной составляющей в городе, но со сменой руководителя отдела поставили цель усилить информационную открытость.
Информационная открытость, прозрачность деятельности органов местного самоуправления позволяет гражданам быть осведомлёнными о том, что происходит в городе, сформировать представление о работе органов местной власти, оценить результативность их работы. Информационная открытость включает в себя: доступность, полноту, актуальность, оперативность, объективность и масштабность.
Официальным источником информации о деятельности администрации является официальный сайт администрации Стерлитамака. Согласно статистике, ежедневно сайт посещают свыше 2 тыс. человек, которых, как правило, интересуют новости, но в последние 3 года наблюдается тренд – уход за новостями в соцсети. Кроме того, на сайте размещены документы администрации города, общая информация о городе, перечень муниципальных услуг, информация о территориальных органах и представительствах. Во вкладке «Горожанам» можно найти памятки, общественные обсуждения и другое. Для обратной связи на постоянной основе размещаются опросы и работает Интернет-приёмная, через которую жители могут направить свои обращения в электронном виде.
Одним из важных источников получения информации давно уже стали соцсети. Администрация города представлена в 2-х соцсетях – ВКонтакте и Одноклассники, и на каналах Телеграм и RuTube. У каждой социальной сети и канала – своя целевая аудитория, если в ВК – это люди в возрасте 30-45 лет, то в ОК - старше 45.
Как показывает число подписчиков и количество просмотров, в Стерлитамаке всегда самой популярной была и остаётся соцсеть ВКонтакте. Группа администрации Стерлитамака верифицирована и имеет зарегистрированный значок «Госорганизация».
За последний год увеличилось число подписчиков в соцсетях более, чем в 2 раза. Также увеличилось и число публикуемых постов. Они размещаются ежедневно, в том числе в праздники и выходные. Информационного вакуума нет. Если в начале 2022 года в среднем публиковалось до 10 постов в день, то в конце 2022 года до 19. Также фото и видеоматериалы, афиши и инфографика для удобства и наглядности наших подписчиков. Контент администрации адаптирован к каждой из соцсетей.
Информация представлена различная – от пожелания доброго утра жителям города до новостей и объявлений. Также по необходимости больший акцент делается на ту информацию, которая жителям на данный период времени больше может понадобится. Например, при росте числа пожаров даются разъяснения, как уберечь себя и своих близких от пожара, с наступлением тёплой погоды весной и летом, напоминания об опасности москитных сеток, о правилах поведения на воде и в лесу и т.д. Эта информация размещается не только в соцсетях, но и на официальном сайте администрации города, и в СМИ. Информацию из наших соцсетей охотно забирают всевозможные городские паблики.
Нам важна обратная связь от жителей, и одним из инструментов получения такой обратной связи являются опросы. В прошлом году были проведены опросы по переименованию сквера перед кинокомплексом «Салават», об установке проекционных пешеходных переходов, об удовлетворённости жителей информационной открытостью (более 70% удовлетворены), о том, что бы жители хотели больше видеть в соцсетях администрации. Как показали результаты ещё одного опроса, жителей больше интересуют новости и посты об истории города.
Именно поэтому появился специальный раздел #ЗнайСвойГород. Он несёт больше просветительскую функцию. Под этим хэштегом публикуется история зданий города, улиц, объектов культурного наследия. Эти посты интересны нашим горожанами, о чём можно судить по положительным комментариям, репостам и числу просмотров.
Первоисточником информации о многих городских проектах и событиях являются страницы главы администрации Рустема Фаритовича Газизова. Он входят в тройку лидеров по Республике Башкортостан по итогам 2022 года по количеству подписчиков, по просмотрам (согласно еженедельной аналитике ЦУР РБ, занимает 1-2 место) и по числу комментариев (2-3 место). На страницах главы администрации можно прочитать о проектах, о произошедшем, важные объявления. Интересна жителям города рубрика #ГородВЛицах, где идёт речь о простых жителях нашего города, которые своей ежедневной работой вносят огромный вклад в развитие Стерлитамака.
Судить о настроениях наших жителей, о том, что их беспокоит, мы можем по обращениям, которые поступают от них по различным каналам - как через официальные письма (за 2022 год поступило 7662 обращения), так и в виде обращений в соцсетях. Так, всего за 2022 год отдел социальных коммуникаций ответил на 12 625 обращений, в том числе в системе Инцидент-менеджмент – 5046, в Платформе обратной связи – 3244, в социальных сетях администрации города и главы администрации – 4335. Больше всего жителей волнуют вопросы ЖКХ, ремонт дорог и сектор транспорта, обращение с ТКО, вопросы, связанные с частичной мобилизацией, с экологией и др.
Информационная открытость проявляется в непосредственном живом диалоге с жителями города. Именно с этой целью в 2022 году стали проводится выездные приёмы. Провели 5 таких приёмов – в отдалённых территориях и в мкр.ВТС. Это, прежде всего, удобно для горожан, так как сразу на месте они задают наболевшие вопросы и тут же получают ответы.
В апреле 2022 года мы провели социальный эксперимент – проект «Мэр в такси», когда глава администрации г.Стерлитамака Р.Ф.Газизов несколько часов поработал в качестве таксиста. Так как к тому времени он находился на своём посту всего несколько месяцев и был ещё мало узнаваем, то эксперимент удался. Не все попутчики его узнавали. В процессе общения он спрашивал, что волнует жителей, что надо изменить в городе, а в конце поездки «раскрывал карты». Этот проект получил широкий общественный резонанс.
Все события города, проводимые мероприятия, реализуемые проекты, интервью с жителями города находят своё отражение в средствах массовой информации. В их числе городские – общественно-политические газеты «Стерлитамакский рабочий» и «Ашкадар», 7 радиостанций, телеканал ЮТВ (совместно реализуем проекты «Открытый город», где на вопросы жителей в прямом эфире отвечают глава администрации, его заместители, руководители предприятий).
Оперативные совещания проходят еженедельно по вторникам в прямом эфире – это тоже форма информационной открытости города. В 8.30 прямой эфир оперативного совещания начинается на телеканале ЮТВ, а также дублируется в группах Администрации города, ЮТВ и на странице главы администрации в Вконтакте).
Также информация о городе размещается в республиканских и федеральных СМИ. В частности, даются ответы на запросы СМИ, организуются съёмки для телеканалов ОТР, Вести, БСТ, РБК (по Чистой воде, по нацпроектам, по крупным мероприятиям). За 2022 год поступило 38 запросов от СМИ.
Статьи о городе публикуются на страницах республиканских и федеральных изданий «Муниципальная Россия», «Республика Башкортостан», сайт «Башинформ», «Коммерсант» и др.
Информация о городе, объявления рассылаются в городские паблики, на новостные интернет-порталы, которые не зарегистрированы как официальные СМИ, но востребованы нашими горожанами.
Источником информации являются аккаунты блогеров в соцсетях. В Стерлитамаке большое и креативное блогерское сообщество, они участвуют в городских мероприятиях и часто рассказывают своим подписчикам (у некоторых их десятки тысяч) о том, что происходит в городе, говорят о своём видении тех или иных проблем, устраивают обсуждения. Мы стали практиковать социальные проекты совместно с блогерами и лидерами общественного мнения.
По актуальным вопросам проводятся брифинги. Их можно посмотреть в прямом эфире или затем в записи в группах администрации в социальных сетях. На них представители территориальных структур федеральных органов власти, специалисты по тем или иным направлениям дают разъяснения – как уберечь себя и своих близких от действий мошенников, как избежать пожаров, в летний период – правила поведения на воде и многие другие темы.
Таким образом, информационная открытость администрации города Стерлитамака – это не абстрактное понятие, это реальность. И уровень этой открытости мы ставим целью постоянно повышать, для этого искать новые каналы и пути, чтобы жители Стерлитамака ежедневно получали достоверную, интересную и качественную информацию.