СКВЕРный путь: от хаоса до пространства комфорта и безопасности

Номинация: Продвижение территорий

Автор(ы): Савчак Людмила Ярославовна, пресс-секретарь администрации Железнодорожного района в городе Красноярске

Даты проекта
01 февраля — 01 октября

Описание проекта

Для наглядности и понимания описание проекта мы решили предоставить в виде геометрической задачи. С исходными благоустроительными данными и финальными параметрами.

Итак, дано: Неухоженная территория в центре города Красноярска по адресу: ул. Робеспьера, 19 с: 

- ветхими двухэтажками, сарайчиками и подвалами;

- стихийной автопарковкой;

- неровным грунтом;

- сухими скрюченными деревьями и зарослями травы;

- старым бетонным забором с живописью в лучших традициях фильмов ужасов;

- ночлежками для людей без определённого места жительства под открытым небом и... окнами ближайших многоэтажек;

- элементами птичемогильника.  

Решение: когда жителям близлежащих многоэтажек опостылели мрачные фотозоны и надоело спорное соседство с людьми без определённого места жительства, объединились они в инициативную группу. Пришли в районную администрацию с просьбой помочь территорию облагородить. Вместе со специалистами отдела жилищно-коммунального хозяйства жители составили дизайн-проект обновлённого сквера. И решили принять участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда". Из сотни других претендентов наш объект включили в перечень общественных пространств по благоустройству в рамках открытого голосования среди горожан. Дальше следовало преодолеть сомнения: сможет ли объект победить, наберёт ли нужное количество голосов. Набрал. Ни много, ни мало - почти 11 тысяч голосов. Причём, поддержали его жители разных районов Красноярска - так заманчиво выглядел проект. Дальше началось интересное - обсуждение дизайн-проекта. Активно включилась в этот процесс администрация района: мы старались вовлечь как можно больше жителей, инфлюенсеров и, конечно, плотно работали со СМИ. Потом начался основной процесс благоустройства с монтажными работами. Жители ход работ контролировали. Оперативно сообщали в районную администрацию о разных нюансах. Благодаря такому хорошему тандему районной власти и жителей обустроить общественное пространство удалось быстро и качественно.

Вывод: в обновлённом сквере появились:

- детская площадка с малыми архитектурными формами, качелями и гамаками;

- современная многофункциональная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием;

- аккуратные пешеходные дорожки, в том числе, из плитняка;

- уличное освещение;

- озеленение (деревья, кустарники и многолетние травы).

А поскольку администрация Железнодорожного района в благоустройстве использует комплексный подход, рядом со сквером благоустроили ещё и три придомовые территории. Тоже по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".  

С появлением светлого, уютного, комфортного сквера жизнь на этом микроучастке заиграла новыми красками. Сюда потянулись люди из разных районов Красноярска. О новом сквере заговорили. В итоге при содействии пресс-секретаря районной администрации Людмилы Савчак был подготовлен интересный материал в федеральном журнале "Вестник", курируемом Министерством строительства  и жилищно-коммунального хозяйства РФ. А сам сквер по ул. Робеспьера, 19 попал в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2022 году на территории России. 

Часть ссылок на репортажи и публикации по благоустройству сквера на ул. Робеспьера, 19:

1) http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/103386 

2)  https://www.gornovosti.ru/news/kapremont/item/9b3ab8bf-ab75-4a25-aa7c-1e1c15000ff1/ 

3) https://www.youtube.com/watch?v=7fXJAbhfBY4&t=1s

4) https://trk7.ru/news/145114.html

5) https://newslab.ru/news/1110935

6) https://1line.info/news/blagoustroystvo/v-zheleznodorozhnom-rayone-krasnoyarska-otkryli-novyy-skver.html

7) https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/v-zheleznodorozhnom-i-kirovskom-rayonakh-krasnoyarska-blagoustroili-dva-skvera 

8) https://www.enisey.tv/news/post-46731/?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

9) https://dela.ru/lenta/272483/ 

10) http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-37374/

11) https://news.mail.ru/society/53064454/

12) https://stolitca24.ru/news/v-zheleznodorozhnom-rayone-otkryli-novyy-skver/

13) https://krsk.sibnovosti.ru/news/403379/ 

14) https://kras.mk.ru/social/2022/02/24/novyy-skver-poyavitsya-v-zheleznodorozhnom-rayone-krasnoyarska-k-nachalu-oseni-2022-goda.html

15) https://www.press-line.ru/news/2022/02/v-krasnoyarske-poyavitsya-novaya-ploshhadka-dlya-sporta-i-otdyha

Цель проекта
1) Благоустройство территории;
2) Придание объекту эстетической привлекательности;
3) Социализация обновлённого сквера;
4) Безопасность детей и взрослых
Результат проекта
1) Сквер по ул. Робеспьера, 19 в Железнодорожном районе Красноярска вошёл в сформированный Минстроем РФ федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2022 году на территории России.
2) Сквер по ул. Робеспьера, 19 попал в проект "инициатиВЫ", который реализует АНО "Центр развития СМИ" при содействии ИРИ (Институт развития интернета). Размещена публикация в федеральном отраслевом журнале "Вестник", курируемом Минстроем РФ.
3) Благоустройство и эстетика сквера сделали его точкой притяжения для местных жителей, которые постоянно отдыхают здесь со своими детьми.
4) Социализация сквера началась со дня его официального открытия. На новенькой спортивной площадке в сквере был дан старт крупному месячному районному спортивному проекту #НашЖД (зарядка и фитнес-тренировка под открытым небом с профессиональным инструктором собрала более 100 человек).
5) В благоустроенном сквере стало безопаснее и детям и взрослым. Здесь стало меньше тёмных уголков. Перестали собираться и формировать свои ночлежки граждане без определённого места жительства.
6) Если за благоустройство сквера высказались почти 11 тысяч человек, то после благоустройства обновлённое общественное пространство посетили вдвое больше красноярцев и гостей города - 22 300 человек.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации