Учусь в Чувашии (ЧГУ им. И.Н. Ульянова)
Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере
Автор(ы): Яшина Наталья Юрьевна, руководитель Центра коммуникаций ЧГУ им. И.Н. Ульянова , Федорова Вероника Александровна, специалист Центра коммуникаций ЧГУ им. И.Н. Ульянова , Проценко Татьяна Викторовна, контент-редактор Центра коммуникаций ЧГУ им. И.Н. Ульянова
Даты проекта
15 января — 31 декабряОписание проекта
В Чувашском госуниверситете уделяется особое внимание созданию для иностранных студентов комфортной среды. Совет иностранных обучающихся помогает решать важные жизненные и бытовые вопросы, адаптироваться первокурсникам. Ежегодно для них проходит квест-игра «Знакомство с университетом» и онлайн-школа «Я учусь в ЧувГУ», экскурсии в музеи университета. Управление международной деятельности помогает иностранным студентам в оформлении необходимых справок и документов, сотрудничает с посольствами различных стран.
В ЧувГУ уважают культуру и традиции разных стран и проводят множество национальных праздников: для молодежи Индии — фестиваль огней Дивали; Международный день Навруз для студентов из Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана; студенты, приехавшие из Африки, празднуют День Африки. А еще отмечают День Независимости Туркменистана и День узбекского языка. Представителей всех стран объединяет ежегодный фестиваль дружбы народов «Ритмы мира».
Иностранные граждане активно участвуют во многих массовых спортивных мероприятиях: «Кросс наций», «Лыжня России», эстафета на призы газеты «Ульяновец».
Возвращаясь домой, ребята с теплотой вспоминают студенческие годы, проведенные в ЧувГУ. А некоторые из них даже отправляют на учебу в вуз своих детей.
О каждом мероприятии отдел коммуникаций готовит материал и размещает его соцсетях и на сайте вуза, а наиболее значимые проекты - в региональных СМИ.
Проект состоит из трех основных блоков:
1. Цикл видеороликов, ориентированных на граждан ближнего зарубежья. По сюжету ролика сами студенты (иностранные граждане), которые приехали в Чувашию, чтобы получить профессию в Чувашском госуниверситете, рассказывают, почему им нравится город Чебоксары, как они учатся, чем занимаются в свободное время, где гуляют, почему выбрали ЧувГУ.
Съемки проходили в самых живописных уголках города Чебоксары. В качестве видеографа был задействован студент факультета информатики и вычислительной техники.
Видеролики располагаются на информационных ресурсах ЧувГУ, а также используются сотрудниками Управления международной деятельности ЧувГУ во время участия в различных выставках и зарубежных мероприятиях.
https://vk.com/video/playlist/-47825810_30 — общее количество просмотров 15 700
https://www.chuvsu.ru/news/studenty-chuvashskogo-gosuniversiteta-iz-kirgizii-turkmenii-uzbekistana-i-tadzhikistana-znakomyat-so-svoim-vuzom-na-rodnom-yazyke-video/ - более 1000 просмотров
2. Издание настенного календаря, посвященного 30-летию международной образовательной деятельности Чувашского госуниверситета.
В 2021 году исполнилось ровно 30 лет с того дня, как в ЧГУ появился первый иностранный студент. Сегодня у нас учится 3000 ребят из 55 стран мира. Самый популярный у иностранцев - медицинский факультет.
Настенный календарь (2021-2022 год), посвященный этому событию, отражает жизнь иностранных студентов в Чувашском госуниверситете. На иллюстрациях календаря - одетые в красочные традиционные костюмы студенты в интерьерах лабораторий и аудиторий факультетов ЧувГУ. Каждая страница календаря дополнена национальной пословицей (мудростью). На обложке календаря - коллектив Управления международной деятельности, люди, которые больше всего общаются с иностранными студентами, лучше всех знают их национальные особенности и традиции. Календарь используется в качестве сувенирной продукции на мероприятиях с участием иностранных студентов и иностранных партнеров.
3. В марте 2022 года, когда международная политическая ситуация обострилась, иностранные студенты Чувашского госуниверситета выразили свою позицию - были записаны и опубликованы видеоролики со словами поддержки в адрес нашей страны. Они размещены на информационных ресурсах ЧувГУ:
“Мы верим в Россию” https://vk.com/video/@chuvsu?z=video-47825810_456240031%2Fclub47825810%2Fpl_-47825810_-2 12636 просмотров
“Мы учимся в России” https://vk.com/video/@chuvsu?z=video-47825810_456240032%2Fclub47825810%2Fpl_-47825810_-2 5980 просмотров
“Мы поддерживаем Россию” https://vk.com/video/@chuvsu?z=video-47825810_456240033%2Fclub47825810%2Fpl_-47825810_-2 6345 просмотров
“Мы верим в Россию”
https://www.chuvsu.ru/news/my-verim-v-rossiyu/
“Мы учимся в России”
https://www.chuvsu.ru/news/my-uchimsya-v-rossii/
“Мы поддерживаем Россию”
https://www.chuvsu.ru/news/my-podderzhivaem-rossiyu/
Общий охват: более 25 000
4. На сайте Чувашского госуниверситета создан раздел, где публикуются новости о жизни и учебе иностранных студентов, их достижениях и победах, а также новости о развитии сотрудничества ЧувГУ с иностранными государствами (более 190 публикаций в 2022 году).
https://www.chuvsu.ru/rubriki/mezhdunarodnoe/
5. В официальной группе Чувашского госуниверситета в социальной сети ВКонтакте размещаются новости о жизни и учебе иностранных студентов, их достижениях и победах, а также новости о развитии сотрудничества ЧувГУ с иностранными государствам.
Количество подписчиков группы: 24 500
6. Каждую весну в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова происходит уникальное событие – Фестиваль «Ритмы мира», мероприятие, в котором царит особая атмосфера дружбы народов. В 2022 году в международном концерте приняли участие иностранные студенты ЧувГУ из 40 стран мира, которые обучаются на разных факультетах вуза.
Концертная программа Фестиваля «Ритмы мира» запоминается красивыми национальными костюмами, яркими песнями, традиционными танцами. Стоит отметить, что выступления иностранных студентов проходят и на русском, и на их родных языках. А в зале царит непередаваемая атмосфера единства и творчества, когда ребята, не выдерживая накала эмоций, встают со своих мест и начинают петь вместе с артистами, находящимися на сцене.
Информационная кампания по освещению фестиваля творчества иностранных студентов “Ритмы мира”:
Минобр Чувашии В ЧувГУ «Ритмы мира» увидят в День Африки | Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики (cap.ru)
Миникульт Чувашии https://culture.cap.ru/news/2022/05/24/v-chuvgu-ritmi-mira-uvidyat-v-denj-afriki
Хыпар В ЧувГУ состоится очередной Фестиваль «Ритмы мира» | ХЫПАР (hypar.ru)
‼В ЧувГУ «Ритмы мира» увидят в День Африки. Сегодня в 17 часов во Дворце... |
Молодежь Чувашии Интересный контент в группе Молодёжка21 (ok.ru)
Сайт ЧувГУ https://www.chuvsu.ru/news/v-chuvgu-ritmy-mira-uvidyat-v-den-afriki/
Чебоксары.ру https://cheboksary.ru/education/120318_v_chuvgu_ritmy_mira_uvidjat_v_den_afriki.htm
Грани
http://www.grani21.ru/news/v-chuvgu-ritmy-mira-uvidjat-v-den-afriki#gsc.tab=0
Таван ен
Городской портал http://gorodskoyportal.ru/cheboksary/news/ed/78125677/
7. Разработка макета карманного помощника для иностранных студентов. Справочник, который в сложенном виде умещается в карман, содержит самую необходимую информацию для студентов-первокурсников: основные подразделения вуза и факультеты с адресами, перечень студенческих объединений с контактами, полезные адреса и телефоны, схема проезда и транспорт, на котором можно доехать до корпусов и т.д. Карманный помощник вручается всем студентам, которые только приехали в Россию.
Коммуникационная стратегия
Увеличить лояльность уже обучающихся в ЧувГУ студентов из зарубежных стран, повысить осведомленность о возможностях обучения в ЧувГУ абитуриентов и желающих перевестись в ЧувГУ.
Тактика, креативные решения
Самообладание, статус, коммуникабельность, чужой язык - важные составляющие жизни иностранного студента. Мы в ЧувГУ не отделяем иностранцев от других студентов, помогаем им адаптироваться, вливаться в студенческую жизнь полноценно, чувствовать себя наравне с другими, чтобы почувствовав уважение к университету и университета к ним, студенты могли с помощью сарафанного радио (как и происходит в этих странах) привлечь новых студентов в вуз. Работали на повышение статуса иностранного студента в глазах соотечественников-студентов, их родственников и абитуриентов - через индивидуальные фотосессии, календарь на год, видеролики с участием лучших студентов.
Практические действия
1. Разработали календарь с участием лучших иностранных студентов, который участникам вручал ректор вуза (большая честь для студентов и их родственников, уважение земляков, повышение статуса иностранного студента).
2. Лучших представителей 4 стран Средней Азии сняли в роликах-приглашениях на учебу в ЧувГУ (на русском и национальном языках) и разместили в соцсетях вуза (гордость за себя, уважение к вузу, повышение статуса среди абитуриентов страны) и в соцсетях самих участников.
3. Активисты снялись в серии роликов “Я верю в России” в поддержку нашей страны.
Сайт проекта
1Цель проекта
Информирование заинтересованных лиц и увеличение количества иностранных граждан, поступающих в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова.Результат проекта
Проект был реализован без привлечения дополнительного бюджета. Все участники проекта выполняли работу по проекту в рамках своих трудовых функций. Для этого было достаточно сотрудников и студентов ЧувГУ без привлечения сторонних специалистов.Количество просмотров всех постов про иностранных обучающихся ЧувГУ за календарный 2022 год - более 300 000.
В 2022 году в Чувашский госуниверситет поступило более 700 иностранных студентов.