Пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана": создаем доверие, имидж, успех при нулевом бюджете

Номинация: Пресс-служба года

Автор(ы): Нарышкин Алексей Геннадьевич, начальник отдела по связям с общественностью ФБУ "Авиалесоохрана"

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

ВИДИМ ЦЕЛЬ, ВЕРИМ В СЕБЯ!

Наша пресс-служба состоит из 7 человек и работает в составе ФБУ «Авиалесоохрана» - ключевого учреждения Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) в сфере лесных пожаров. Располагаемся в г. Пушкино Московской области. Освещаем тему охраны лесов в любой точке России, преодолевая разницу в часовых поясах и информационную конкуренцию со стороны пресс-служб других ведомств. Работаем без выходных и праздничных дней по специальному графику.

Не действуем «как получается», а развиваем в СМИ и обществе культуру объективной информации о лесных пожарах и главной (определяющей) роли в борьбе с лесными пожарами работников Авиалесоохраны и наземных лесопожарных служб. Для этого у нас есть дополнительная профессиональная подготовка - начальник пресс-службы имеет степень кандидата наук в области лесной пирологии (науки о роли огня в лесу), 4 работника пресс-службы обучены по программе «Руководство тушением лесных пожаров», весь коллектив умеет работать с системой космомониторинга «горячих» точек (ИСДМ-Рослесхоз), другими «лесопожарными спецсистемами и программами».

КАК МЫ РЕЗУЛЬТАТИВНО СОЗДАЕМ ДОВЕРИЕ, ИМИДЖ, УСПЕХ ПРИ НУЛЕВОМ БЮДЖЕТЕ?

Работаем со СМИ только на безвозмездной основе, одновременно предоставляя и федеральным, и региональным медиа пресс-релизы с фото и видеоматериалами с учетом их специфики. Следуем принципу: «скорость плюс качество». Всю оперативную информацию проверяем на достоверность, сообщаем эксклюзивные данные и факты по охране лесов, лесопожарной обстановке и борьбе с лесными пожарами – о применении взрывных технологий, тушении пожаров с помощью управляемого встречного огня (отжига), проведении работ по искусственному вызыванию осадков и т.д.

Борьба с огнем идет в глубине леса, часто в труднодоступных и удаленных районах, куда могут добраться только парашютисты-десантники Авиалесоохраны при помощи десантирования с вертолетов и парашютирования с самолетов. Поэтому процесс тушения лесных пожаров в подавляющем большинстве не доступен для наблюдения населением и СМИ.

Чтобы показывать обществу реальную борьбу с огнем, мы предоставляем СМИ собственные фото и видеоматериалы о ликвидации пожаров в разных точках России, будь то Чукотка или Карелия. В составе пресс-службы работает специалист, выезжающий в командировки в пожароопасные регионы и имеющий специальные допуски для фото и видеосъемки в труднодоступных и удаленных районах. Постоянно инструктируем парашютистов-десантников, летчиков-наблюдателей по проведению на мобильные телефоны фото и видеосъемки, пригодной для предоставления и использования СМИ, в т.ч. ведущими федеральными телеканалами.

В течение 30-60 минут организуем по запросам телеканалов прямые эфиры с оперативными комментариями представителей руководства ФБУ «Авиалесоохрана» из любой точки России, где они находятся для координации работ по тушению пожаров, а также комментарии представителей региональных лесных ведомств.

О результатах работы с федеральными телеканалами можно посмотреть в специально подготовленном для участия в Конкурсе видеоролике

https://disk.yandex.ru/d/Y9toblZFmoA9dA

ПОЧЕМУ МЫ СЧИТАЕМ 2022 ГОД ВРЕМЕНЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОРЫВА?

ПРИЧИНА №1 - ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ

В 2022 году нами обеспечен значительный сдвиг в «добывании» документального видео и фото с мест тушения лесных пожаров, благодаря чему СМИ получали свежие видеокадры ежедневно с 29 апреля по 8 сентября (102 дня подряд во время пиковой борьбы с огнем в разных пожароопасных регионах страны). В другое время предоставляли видео систематически. Основной акцент ставили на подготовке и отправке пресс-релизов с фото и видеоматериалами о ситуации в горимых регионах - на Чукотке, в Якутии, Бурятии, Красноярском крае, Иркутской области, Тыве, Хакасии, Курганской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Нижегородской области, в Коми, Рязанской области.

ПО ДАННЫМ СИСТЕМЫ «МЕДИАЛОГИЯ», С 1 ЯНВАРЯ ПО 31 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА С ТЭГОМ «АВИАЛЕСООХРАНА» НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛАХ ВЫШЛО 1 834 МАТЕРИАЛА, С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ДО 8 МИНУТ.

Особо хотим отметить ряд спецпроектов вышедших на телеканалах при активном содействии нашей пресс-службы:

ТВЦ, «Миссия выполнима: укрощение лесных пожаров» https://www.tvc.ru/channel/brand/id/20/show/episodes/episode_id/77126

Телеканал Культура, Программа "Черные Дыры. Белые Пятна» https://youtu.be/y6fOb-XH4Q0

TV BRICS (канал о жизни стран БРИКС – России, Бразилии, Индии, Китая, ЮАР), программа «Давай на чистоту!» о тушении лесных пожаров https://youtu.be/_BSOjXeOweQ

ОТР, спецальная программа «ОТРажение детям» о правилах поведения в лесу https://www.youtube.com/watch?v=JiDRpkY0o3g

ОТР, спецпроект «Страна поэтов»

https://otr-online.ru/programmy/specialnyy-proekt-otr-strana-poetov/semyon-nadson-gryozy-chitaet-mariya-gorkova-glavnyy-specialist-federalnoy-dispetcherskoy-sluzhby-fbu-avialesoohrana-63100.html

Живая планета, программа «Недетские вопросы о природе. Стихии» https://youtu.be/RyGYxhG4Yxk

ТАКЖЕ В ТЕЧЕНИЕ 2022 ГОДА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАГЕНТСТВАХ, ПЕЧАТНЫХ, ИНТЕРНЕТ-СМИ ВЫШЛО БОЛЕЕ 39,5 ТЫСЯЧ МАТЕРИАЛОВ с тэгом «Авиалесоохрана». На основе специальных запросов СМИ и ответов с фотоиллюстрациями нашей пресс-службы, специальные материалы вышли в Российской газете, АиФ, Новых известиях, Ведомостях, МЕТРО, УРА.ру, Царьграде, РИА-новости, в СМИ, работающих с АНО «Национальные приоритеты».

ПРИЧИНА № 2 - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВИДЕОПРОРЫВ

23 февраля 2022 года впервые на российском телевидении в эфире телеканала Россия 1 состоялась трансляция художественного фильма «Огонь» о работе Авиалесоохраны. Кинолента режиссера Алексея Нужного снята на киностудии «ТРИТЭ Никиты Михалкова» и является единственным художественным фильмом об Авиалесоохране в истории новой России.

Нашей пресс-службой был предоставлен весь необходимый обьем документальных фото и видеоматериалов с тушения лесных пожаров для работы художника-постановщика фильма Сергея Агина. В фильм вошли наши кадры реальных лесных пожаров и работы команд Авиалесоохраны по их тушению.

Группа из семи парашютистов Федеральной Авиалесоохраны дублировала актеров К. Хабенского, И.Янковского, Р.Курцына, В.Добронравова, А.Смолякова, выполнив серию прыжков на спецпарашюте «Лесник-3».

Ссылка на трейлер фильма «Огонь»: https://www.vesti.ru/television/article/2680064

ПРИЧИНА№3 УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СПЕЦПРОЕКТОВ

1.ОСВЕЩЕНИЕ В СМИ 92-ГОДОВЩИНЫ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АВИАЛЕСООХРАНЫ (7 ИЮЛЯ 2022 ГОДА)

Дата совсем не круглая, но мы же видим цель!!!)))

Готовится к освещению Дня Авиалесоохраны начали заранее. В результате наших анонсов, релизов, организации участия в программах руководства ФБУ «Авиалесоохрана», оказания помощи в подготовке документальных фильмов 7 июля 2022 года федеральные телеканалы безвозмездно выпустили спецматериалы и демонстрировали документальные фильмы:

Первый канал, программа «Доброе утро» - «Есть такая профессия – лес тушить» https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/est-takaya-professiya-les-tushit-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-07-07-2022

Телеканал Мир24, программа «Евразия. Дословно» - «Любой пожар легче предотвратить, чем потушить»: https://mir24.tv/news/16515081

Общественное телевидение России, программа «ОТРажение» – «День авиалесоохраны» https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/den-avialesoohrany-61245.html

Телеканал Россия 1 - демонстрация документального фильма «Идущие в огонь» https://disk.yandex.ru/i/1UUw4157BjeIcg

Общественное телевидение России - демонстрация документального фильма «Лесной спецназ» https://disk.yandex.ru/i/eIY1JCylZjuDYg

2.СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ, ОХВАТИВШИЙ В 2022 ГОДУ КРОМЕ ЛЕСНЫХ СЛУЖБ РОССИИ ЛЕСНЫЕ СЛУЖБЫ БЕЛОРУССИИ

Наша пресс-служба является инициатором и одним из организаторов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный». Конкурс является единственной в стране площадкой для демонстрации профессионального мастерства и обмена опытом лесопожарных специалистов из разных регионов России. Конкурс овеян неповторимой атмосферой и энергетикой и в 2022 году состоялся в 8 раз. И кроме представителей лесных служб России в нем приняли участие представители лесного хозяйства Белоруси.

Для освещения конкурса в СМИ мы организовали работу «Первого канала» и телеканала «Вместе РФ» на месте его проведения, а также отправку в СМИ пресс-релизов с собственными фото- и видеоматериалами.

Итогом нашей работы стал безвозмездный выход в СМИ с 7 по 14 сентября более 200 материалов о Конкурсе, в т. ч. 14 материалов на федеральных и региональных телеканалах, более 190 публикаций в информационных агентствах, печатных СМИ, на интернет-порталах, др. Интернет-ресурсах.

Ссылка на мониторинг по освещению конкурса: https://disk.yandex.ru/i/_rCREoplfINzVg

3.ОСТАНАВЛИВАЕМ ОГОНЬ СИЛОЙ УБЕЖДЕНИЯ!!!

В 2022 году пятый раз подряд инициировали и сами участвовали в проведении ежегодной Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!». Кампания необходима для информирования населения о рукотворных причинах природных пожаров, а также для снижения риска самовольных палов травы на полях, в населенных пунктах, дачных обществах, нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

Кроме взаимодействия со СМИ при помощи пресс-релизов и получения от них отклика, организовали в течение весны и лета 2 300 безвозмездных трансляций 2 социальных видеороликов в прайм-тайм эфиров 7 федеральных телеканалов – Первый канал, Россия 24, ТВЦ, ОТР, НТВ, ТВ-3, Звезда, а также трансляцию аудиоролика в эфире Авторадио.

Ролики можно посмотреть здесь https://disk.yandex.ru/d/5SO-3HHnBWglag

Организовали ежедневно повторяемые трансляции видеороликов на мониторах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 40 крупных городах России.

В конце апреля и первой половине мая 2022 года активно переубеждали СМИ, в том числе федеральные, которые подменяли понятие «пал травы или природный (ландшафтный) пожар» на «лесной пожар», смешивали информацию о разных видах очагов и рассказывали «о пожарах в населенных пунктах Красноярского края, Кемеровской, Курганской, Омской, Иркутской областях от полыхающих лесов», в то время как в реальности огонь на дома в условиях сильного ветра переходил не с лесных территорий, а с мусорных свалок, сельскохозяйственных полей и других нелесных земель. Считаем такую работу очень важной, т.к. из-за «навешивания ярлыков» на лесные пожары «маскируется» проблема палов травы и до общества не доносится истинная опасность последствий самовольных выжиганий сухой растительности.

ПРИМЕРЫ РАБОТЫ СО СМИ В НЕ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

Мы постоянно генерируем информационные поводы, чтобы расширять взгляд СМИ, а, следовательно, и общества, на работу Авиалесоохраны и не давать забывать о наших бойцах в не пожароопасный сезон.

Приводим пример освещения в СМИ в феврале 2022 года воздушных тренировок инструкторов парашютистов-десантников ФБУ «Авиалесоохрана» в ходе подготовки к пожароопасному сезону. Местом проведения тренировок стал аэропорт «Шушенское» в Красноярском крае.

На основе наших анонсов, пресс-релизов, нашей собственной видео- фото съемки 23-25 февраля 2022 в СМИ безвозмездно вышло 78 материалов, в том числе - 9 репортажей и сюжетов на федеральных и региональных телеканалах.

Ссылка на мониторинг по освещению воздушных тренировок в «Шушенское»: https://disk.yandex.ru/d/TeJojygpLfFOog

А вот еще один пример. Но уже из ноября 2022 года, когда мы освещали воздушные тренировки на базе аэропорта «Змеево» в Тверской области курсантов Авиационного учебного центра Федеральной Авиалесоохраны, которые проходили подготовку по профессии летчика-наблюдателя.

С 11 по 16 ноября 2022 года на основе наших пресс-релизов, фото и видео в СМИ безвозмездно вышло 83 материала, в том числе 12 материалов на федеральных и региональных телеканалах.

Ссылка на мониторинг по освещению воздушных тренировок в «Змеево»

https://disk.yandex.ru/i/X0XW9zvSf6BYiw

ПРОСМАТРИВАЕМОСТЬ ОТ 50% ДО БОЛЕЕ 2 000 %

А теперь о работе с социальными сетями, в которых мы в 2022 году разместили более 1400 постов, в т.ч. более 120 видеороликов на основе собственных материалов.

Имеем профили в трех соцсетях:

Telegram https://t.me/avialesookhrana

ВКонтаке https://m.vk.com/fbu_avialesookhrana?from=profile и https://m.vk.com/avialesookhrana

Одноклассники https://ok.ru/ivan.avialesov

https://ok.ru/fbuaviales

Среди наших подписчиков и друзей - представители Администрации Президента России, Минприроды России, Рослесхоза, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, продюсеры, редакторы, корреспонденты федеральных и региональных СМИ, работники Авиалесоохраны, граждане, интересующиеся вопросами охраны лесов от пожаров.

С пользователеми соцсетей налажена связь. Мы не закрываем комментарии и не боимся критики. Вступаем в конструктивный диалог, обмениваемся мнениями, помогаем в решении профессиональных вопросов.

В 2022 году по ряду постов просматриваемость превышала количество подписчиков в 20 раз.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ И КОРПОРАТИВНОЕ ВИДЕО

В соответствии с нашей внутренней корпоративной культурой, ведение сайта ФБУ «Авиалесоохрана» https://aviales.ru/ требует особого официального стиля с безукоризненным применением профессиональной лексики.

В течение 2022 года, придерживаясь таких правил, мы разместили на сайте более 860 новостных сообщений о лесопожарной обстановке в России, работе ФБУ «Авиалесоохрана», мерах, принимаемых федеральным центром и регионами по стабилизации лесопожарной обстановки и другим темам.

При помощи новостных сообщений обеспечили постоянное информирование СМИ, региональных лесных ведомств, общественных организаций, представителей населения о работе Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров и Комиссии Федерального агентства лесного хозяйства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Для проведения занятий для лесопожарных специалистов из разных регионов на базе Авиационного учебного центра ФБУ «Авиалесоохрана» и для демонстрации во время публичных мероприятий лесной отрасли в 2022 году нами изготовлен 22-минутный фильм о работе нашего учреждения

https://youtu.be/7lL7Y9pF7t0

К Дню народного единства подготовлен 8 минутный видеоролик «Сохраняя леса – сохраняем Россию» https://youtu.be/iD3NIqyIlIM

Ко Дню работников леса подготовлен 12 минутный ролик о конкурсе «Лучший лесной пожарный - 2022»  https://youtu.be/wv5l81RWJzM

2023 - ГОТОВЫ ВЫЙТИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ!

По прогнозам новый лесопожарный сезон ожидается сложным и в азиатской, и в европейской частях страны. Лесопожарная повестка будет острой. Понимая важность управления информацией, как для формирования «лесопожарной культуры»  общества, так и для развития Авиалесоохраны и системы лесного хозяйства в целом, отрабатываем новые пути и способы. Надеемся на усиление результата и в соцсетях, и при взаимодействии со СМИ. Несмотря на разницу в часовых поясах, не «проспим» ни одно событие, обеспечив оперативное и качественное освещение лесопожарной темы.

Сайт проекта
https://aviales.ru/
Цель проекта
Непрерывное развитие на безвозмездной основе в СМИ и обществе культуры информации в области охраны лесов от пожаров, формирование осознанного отношения населения к применению огня на природных территориях для снижения риска возникновения рукотворных очагов. Позиционирование ведущей роли ФБУ "Авиалесоохрана", системы авиационной охраны лесов и работников наземных лесных служб в борьбе с лесными пожарами.
Результат проекта
В 2022 году нами обеспечен значительный сдвиг в «добывании» документального видео и фото с мест тушения лесных пожаров силами ФБУ "Авиалесоохрана", работников системы авиационной охраны лесов. СМИ получали свежие видеокадры ежедневно с 29 апреля по 8 сентября (102 дня подряд) во время пиковой борьбы с огнем, на Чукотке, в Якутии, Бурятии, Коми, Красноярском крае, Иркутской области, Тыве, Хакасии, Курганской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Нижегородской, Рязанской областях.

По данным «Медиалогии», с 1 января по 31 декабря 2022 года с тэгом «Авиалесоохрана» на федеральных и региональных телеканалах на безвозмездной основе вышло 1 834 материала, в других СМИ более 39,5 тысяч материалов.

О результатах работы с федеральными телеканалами можно посмотреть в специально подготовленном для участия в Конкурсе видеоролике
https://disk.yandex.ru/d/Y9toblZFmoA9dA

Пресс-службой ФБУ "Авиалесоохрана" обеспечены безвозмездная реализация 6 спецпроектов с телеканалами Культура, ОТР, ТВЦ, Живая планета, TV BRICS, широкое освещение в СМИ на безвозмездной основе хода подготовки Авиалесоохраны к пожароопасному сезону, 91 годовщины Авиалесоохраны, Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный».

23 февраля 2022 года впервые на российском телевидении в эфире телеканала Россия 1 состоялся показ художественного фильма «Огонь». Для работы художника–постановщика фильма пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана" предоставила значительный объем фотокадров лесных пожаров и работы команд Авиалесоохраны. В фильме использованы документальные видеоматериалы пресс-службы с тушения лесных пожаров.

По инициативе пресс-службы ФБУ "Авиалесоохрана" в ходе федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» 7 федеральных телеканалов в прайм-тайм безвозмездно 2 300 раз транслировали тематические видеоролики. Авторадио безвозмездно транслировало аудиоролик. Ежедневно повторяемые трансляции видеороликов проводились на мониторах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), размещенных в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 40 крупных городах России.

Для более 23 тысяч подписчиков и друзей в социальных сетях ФБУ «Авиалесоохрана» - ВК, ОК и в ТГ подготовлено и размещено более 1, 4 тыс постов, в том числе более 120 собственных видеороликов из собственных материалов. По ряду постов просматриваемость превышала количество подписчиков в 20 раз.

Более подробная информация содержится в разделе «Описание проекта»

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации