Корпоративное научно-популярное издание «Мой медицинский журнал»
Номинация: Лучший PR-проект в медицине
Автор(ы): Директор по связям с общественностью Группы компаний «Мой медицинский центр» Фёдорова Александра Борисовна
Даты проекта
20 января — 20 мартаОписание проекта
Первое корпоративное научно-популярное издание о медицине «Мой медицинский журнал» (ранее — журнал «СОГАЗ МЕДИЦИНА»), направленное на широкое распространение информации о полезных привычках, профилактике и ранней диагностике заболеваний, с целью популяризации здорового образа жизни и повышения активного долголетия жителей нашей страны. Аудитория журнала — это, в первую очередь, пациенты наших клиник и санаториев, амбулаторий и здравпунктов, которые хотят получать качественную информацию, чтобы заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких, следя за последними тенденциями развития доказательной медицины. С 2021 года нашими регулярными читателями стали ещё и сотни посетителей партнёрских площадок, где также теперь распространяется наш научно-популярный журнал, который оказался интересен не только нашим пациентам, но и аудитории партнёров из других бизнес-сфер.
Сайт проекта
https://www.groupmmc.ru/corporate-publications/korporativnyy-zhurnal/Цель проекта
Первый номер издания корпоративного научно-популярного журнала Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» (с осени 2022 года — Группы компаний «Мой медицинский центр») вышел в свет в 2019 году и получил высокую оценку со стороны профессионального сообщества и целевой аудитории журнала — пациентов компании, партнёров, посетителей спортивно-развлекательных и социальных объектов, на которых он распространяется. За годы своей работы издание было удостоено призовых мест на конкурсе «МЕДИАЛИДЕР».Концепция журнала направлена на продвижение здорового образа жизни, на популяризацию знаний о современных методах и подходах к лечению, на повышение информированности о способах сохранения активного долголетия. В фокусе внимания — ключевые вопросы, связанные с «болезнями цивилизации». К ним относятся такие опасные, социально значимые патологии, как ожирение, сахарный диабет, заболевания сердца и сосудов и др. Цель журнала — доступным и понятным языком рассказать о том, как сохранить и преумножить здоровье благодаря профилактике и доказательной медицине.
В 2022 году ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» стала полностью частной компанией. В рамках ребрендинга корпоративное научно-популярное издание стало одним из важных каналов коммуникации нового бренда с внешней целевой аудиторией. Целью редакции стала адаптация ранее созданного журнала к новому фирменному стилю Группы компаний «Мой медицинский центр» (ГК «ММЦ»), расширение зоны присутствия и охвата аудитории для более эффективного позиционирования бренда.
Основные благополучатели — наши пациенты и клиенты партнёрских площадок, получающие полезную информацию о поддержании своего здоровья; врачи, которым мы помогаем «переводить с медицинского языка на русский» рекомендации и советы о профилактике и полезных привычках; новый бренд нашей Группы компаний, т.к. благодаря данному медиапроекту мы позиционируем высокий уровень экспертизы наших сотрудников.
Результат проекта
Журнал создавался как альтернативное издание, пришедшее на смену «Корпоративного вестника» (выходил как рекламное четырёхполосное издание для распространения в медицинских центрах нашей организации с 2012 года).Спустя два года после начала регулярного выхода корпоративного научно-популярного журнала, в 2021 году, по инициативе редакции началось расширение сети распространения издания. В результате аудитория (клиенты компаний-партнеров, на площадках которых бесплатно распространяется журнал) проявила столь высокий интерес к изданию, что в настоящее время большая часть экземпляров каждого выпуска распространяется на партнерских объектах: в сети отелей «Точка на карте», на курорте «Игора», в парк-отеле «Дача Винтера», а с 2022 года — и в аэропорте «Ремизов г. Тобольска.
В 2022 году ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА» стала полностью частной компанией. В рамках ребрендинга изменилось название корпоративного научно-популярного издания («Мой медицинский журнал»), которое стало созвучно новому бренду нашей организации — ГК «Мой медицинский центр». В рамках ребрендинга издания был изменён визуальный стиль обложки и «шапка», принципы оформления выделительных элементов блока журнала. С 2022 года журнал начал распространяться не только на информационных площадках партнёров в печатном виде, но и в виде листаемой электронной версии (весенний номер издания 2023 года: https://www.calameo.com/read/007040987a23e9eeecb6b), что в несколько раз увеличило охват издания. Ребрендинг журнала был полностью осуществлён силами сотрудников Службы по связям с общественностью ГК «ММЦ».