Социальные сети СПб УГПС МЧС России (ВКонтакте и Телеграм-канал), как инструмент продвижения и пиара вуза
Номинация: PR в социальных медиа
Автор(ы): Баринова Юлия Сергеевна, пресс-секретарь, редактор , Бур Алина Николаевна Обучающийся (курсант) Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, помощник руководителя молодежного пресс-центра. Сфера деятельности: написание текстов, ведение социальных сетей
Даты проекта
01 января — 31 декабряОписание проекта
В эпоху развития социальных сетей и Интернет-СМИ очень важно не отставать от запросов общества и соответствовать информационной повестке.
ак, Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России принята стратегия по привлечению аудитории к культуре безопасного поведения, а также информирование потенциальных абитуриентов о возможности интеграции в структуру МЧС России.
С точки зрения количественно-качественных показателей, деятельность по продвижению социальных сетей университета осуществляется на высокодинамическом уровне.
Анализируя данные о проделанной работе за 2022 год одним из главного достижения нашей пресс-службы является прирост аудитории. Так, по данным на 4 апреля 2022 года количество подписчиков в социальной сети ВКонтакте (ключевой информационной площадке вуза) составил 18 937 подписчиков (более ранние данные отследить невозможно).
По данным автоматической аналитики сообщества, на 4 апреля года количество участников социальной сети составило 21 232 пользователя. За год прирост аудитории составил порядка двух тысяч человек, что является высоким показателем для образовательной организации МЧС России, т.к ежегодный набор составляет около 3000 обучающихся.
А в связи с тем, что приемная кампания начнётся со второй половины июня, мы ожидаем дальнейший прирост.
Важно отметить, что показатели по количеству подписчиков, публикаций, реакций, комментариев и репостов сообществ университета, являются самыми высокими в сравнение с другими образовательными организациями силовых ведомств.
Второй социальной сетью, создание и развитие которой стало приоритетным в 2022 году, стал Телеграм. Так, канал был создан 19 ноября 2022 года, а к 31 декабря насчитывал 631 подписчика. На сегодняшний день, ни один официальный телеграм-канал других вузов внутренних ведомств России не превысил показатели нашей социальной сети.
Мы продолжим развивать социальные сети вуза и привлекать новую аудиторию с целью развития культуры безопасного поведения в обществе и поступления на службу в МЧС России.