Выставка-инсталляция «Непокорённый Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере

Автор(ы): Маргарита Николаевна Юрова, специалист по жанрам творчества СПб ГБУ "Приморский культурный центр" , Сергей Валерьевич Фишер, художественный руководитель и временно исполняющий обязанности директора СПб ГБУ "Приморский культурный центр" , Миронова Евгения Сергеевна, менеджер по культурно-массовому досугу СПб ГБУ "Приморский культурный центр"

Даты проекта
27 января — 26 февраля

Описание проекта

На площади более 400 квадратных метров был воссоздан уголок блокадного города. Посетители выстави увидели легендарную «полуторку», вмёрзшую в лёд, булочную, где по талонам выдавали суточную норму хлеба, стенд с газетами 1944 года, где можно прочитать новости того времени или увидеть афиши концертов и спектаклей, которые несмотря ни на что, проходили в то время, а также угол разрушенного дома, вызывающий щемящее чувство горечи. Все экспонаты выставки выполнены в натуральную величину.На площади более 400 квадратных метров был воссоздан уголок блокадного города. Посетители выстави увидели легендарную «полуторку», вмёрзшую в лёд, булочную, где по талонам выдавали суточную норму хлеба, стенд с газетами 1944 года, где можно прочитать новости того времени или увидеть афиши концертов и спектаклей, которые несмотря ни на что, проходили в то время, а также угол разрушенного дома, вызывающий щемящее чувство горечи. Все экспонаты выставки выполнены в натуральную величину.

Из уникальных экспонатов на экспозиции была представлена домашняя посуда, которая пережила блокаду – её передали блокадники специально для выставки. А также армейский термос, в котором носили горячую еду защитникам города, бидоны, с которыми на санках ездили мирные жители к проруби за водой. Деревянный ящик для боеприпасов и осколки настоящего разорвавшегося снаряда, найденные в земле Невского пятачка.Из уникальных экспонатов на экспозиции была представлена домашняя посуда, которая пережила блокаду – её передали блокадники специально для выставки. А также армейский термос, в котором носили горячую еду защитникам города, бидоны, с которыми на санках ездили мирные жители к проруби за водой. Деревянный ящик для боеприпасов и осколки настоящего разорвавшегося снаряда, найденные в земле Невского пятачка.

17 февраля выставку «Непокорённый Ленинград» посетил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, побывав в КДЦ «Максим» в рамках рабочего объезда Приморского района. Он осмотрел экспонаты выставки, послушал экскурсию и пообщался с экскурсантами.17 февраля выставку «Непокорённый Ленинград» посетил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, побывав в КДЦ «Максим» в рамках рабочего объезда Приморского района. Он осмотрел экспонаты выставки, послушал экскурсию и пообщался с экскурсантами.

Почётным гостем выставки «Непокорённый Ленинград» стала 98-летняя ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Корпусова. Она является бабушкой Маргариты Николаевны Юровой, автора и идейного вдохновителя выставки. Мария Корпусова в 16 лет работала на фронте в пекарне, которая находилась на станции Жихарево в Ленинградской области. В июле этого года ветерану исполнится 99 лет.Почётным гостем выставки «Непокорённый Ленинград» стала 98-летняя ветеран Великой Отечественной войны Мария Васильевна Корпусова. Она является бабушкой Маргариты Николаевны Юровой, автора и идейного вдохновителя выставки. Мария Корпусова в 16 лет работала на фронте в пекарне, которая находилась на станции Жихарево в Ленинградской области. В июле этого года ветерану исполнится 99 лет.

Позади остались более 200 часов активной работы, а, чтобы реализовать задуманное, на создание проекта ушло более 40 литров краски4 000 шурупов200 метров ткани, а ещё 3 кубометра дерева и 150 метров синтепона.Позади остались более 200 часов активной работы, а, чтобы реализовать задуманное, на создание проекта ушло более 40 литров краски4 000 шурупов200 метров ткани, а ещё 3 кубометра дерева и 150 метров синтепона.

Специально для проекта был снят фильм «Воспоминания жителей блокадного Ленинграда». Ветераны Приморского района дали интервью, поделились историями из своей жизни и сказали пожелания будущим поколениям.Специально для проекта был снят фильм «Воспоминания жителей блокадного Ленинграда». Ветераны Приморского района дали интервью, поделились историями из своей жизни и сказали пожелания будущим поколениям.

Сайт проекта
http://pkcentr.ru/news/5622
Цель проекта
Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. Цель выставки - сохранение памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Результат проекта
За месяц работы — с 27 января по 26 февраля — масштабный проект, реализованный Приморским культурным центром, посетили более 4 000 человек.

Три экскурсовода за время работы выставки провели 115 экскурсий в которых приняли участие 68 школ, 3 сада и 2 колледжа. Также по воскресеньям посетители могли самостоятельно осмотреть выставку, воспользовавшись аудиогидом.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации