История правосудия может быть интересной

Номинация: PR с нуля (к участию принимаются проекты, стартовавшие в 2023 году)

Автор(ы): Мильшина Татьяна Сергеевна, руководитель пресс-службы Иркутского областного суда , Аполь Любовь Сергеевна, пресс-секретарь Арбитражного суда Иркутской области

Даты проекта
11 января — 29 декабря

Описание проекта

А знали ли Вы, что в судах есть свои музеи, а сама история правосудия интересна не только среди юридического сообщества?

За годы деятельности судебная система Иркутской области накопила немалый исторический «капитал». Бесценная летопись сибирского правосудия ведется в музее истории судебной системы региона более десяти лет. Там хранятся ценнейшие экспонаты и атрибутика, повествующая о вехах становления правосудия.

Уйти от концепции традиционного понимания музейной деятельности и экспонатов «за стеклом» к новым способам взаимодействия с аудиторией - задача, поставленная перед командой нашего проектного центра.

В 2023 году музей истории судебной системы Приангарья стал известен далеко за пределами своего региона. А все это благодаря удивительной находке помощника судьи Иркутского областного суда. Девушка нашла подлинный знак мирового судьи XIX века. Ценный экспонат был найден в прямом смысле под ногами. Вокруг этой новости и закрутилась вся полноценная медиа история.

В жизни музея судебной системы появилась новая интереснейшая глава. Обо всем этом можно узнать из документального фильма «Талисман: История. Судьба. Люди», снятого по итогу экспедиции команды проектного центра пресс-служб Иркутского областного и Арбитражного суда Иркутской области. С фильмом можно ознакомиться по ссылке: 

https://vk.com/irkoblsud_sudrf?z=video-217362530_456239033%2F730f19ec9f6db8e828%2Fpl_wall_-217362530

Цель проекта
Привлечь внимание аудитории к теме истории правосудия. Показать, что путешествие в прошлое судебной системы может быть увлекательно и интересно каждому!
Результат проекта
В судебной системе России появилась качественно новая форма взаимодействия пресс-служб судов - объединенный проектный центр Иркутского областного суда и Арбитражного суда Иркутской области. В отличие от созданных во многих регионах страны объединенных пресс-служб, задача проектного центра - реализация и внедрение масштабных медийных проектов. PR-кампания по популяризации истории сибирского правосудия - наш первый крупный проект.
Результаты нашей работы:
- Живой интерес общественности к истории судебной системы. Люди стали звонить и узнавать, как попасть на экскурсию в музей истории судебной системы Приангарья.
- Проведено более 40 экскурсий для всех желающих. Для регионального ведомственного музея это отличный результат.
- В печатных, телевизионных и электронных СМИ федерального и регионального уровней регулярно стали появляться новости, связанные с историей правосудия.
- Реализация исторических спецпроектов с крупными СМИ.
- Соглашение с музеями города Иркутска и крупнейшей региональной библиотекой о проведении регулярных выставок.
Роль нашей команды в реализации проекта свелась не только к генерированию информационной повестки. Мы сами стали специалистами в музейном деле. Была организована полноценная экспедиция в отдаленные уголки Сибири. Полученные материалы и факты легли в основу документального фильма "Талисман: История. Судьба. Люди", премьера которого состоялась в декабре прошлого года.
- Опыт работы проектного центра признан одним из лучших в судебной системе Российской Федерации. Мы были спикерами на всероссийском вебинаре среди пресс-секретарей судов, где делились с коллегами нашими наработками по информационному сопровождению музейной деятельности. Пресс-секретарь Иркутского областного суда выступала с данным проектом в Санкт-Петербурге в рамках обучения ответственных за взаимодействие со СМИ.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации