Новая история югормкого ремесленничества

Номинация: PR с нуля (к участию принимаются проекты, стартовавшие в 2023 году)

Автор(ы): Тайлакова Екатерина, руководитель проекта и идейный вдохновитель НИЮР , Важенина Александра, координатор по медиасопровождению , Бондарекно Анастасия, контент менеджер Madeinugra.com

Даты проекта
01 августа — 01 августа

Описание проекта

Югра – регион с уникальной материальной и духовной культурой, носителями которой являются, прежде всего, сами жители. Ремесленная сфера – при этом является одновременно отражением самобытности и традиционности.

Считается, что ремёсла угасают, нам же видится, что будущее как раз за ручной работой, которая идёт в противовес технологическому процессу. Нейросеть не заменит тульских пряников, а деревянные коники – айфоны.

Проект Новая история югоркого ремесленничества - это возможность сохранить «старое», впустить в него мифы «нового» и при этом почувствовать единение в этом поколений. В нашем проекте участвуют мастера по плетению из медной проволоки, чеканщики, кузнецы, мастера по дереву и текстилю, представители гастрономии. Собрать их вместе на одной платформе, которая доступна онлайн 24 часа в сутки, - огромный труд. До этого встретиться с ремесленниками можно лишь было посетив муниципальные центры ремёсел, событийных мероприятиях, ярмарках.

Однако единое информационное ремесленное пространство – это не только сайт Madeinugra.com, но и мессенджеры, социальные сети и множество оффлайн-активностей с желанием организовать если не сеть ремесленных магазинов (в которых представляют продукцию «наши», а не самарские мастера, клея шильды на продукцию с надписью «Сургут»), то хотя бы один. Пока что для позиционирования Югры как одного из культурно-исторических центров нам достаточно интернет-пространства, включая отечественные и зарубежные торговые площадки.

Агентство «КУЙ» входит в «холдинг» с гибридной формой управления проектами – это значит, что при развитии инфраструктуры ремесленничества можно воспользоваться всеми мерами поддержки, включая предназначенные для коммерческих структур. Именно поэтому для ремесленников Югры появитлась возможность быть представленными на азиатском рынке – благодаря участию в программе «Российского экспортного центра» руководителю нашего проекта.

Сайт проекта
https://kyi.agency/niur
Цель проекта
С 1 августа 2023 года и в течение года команда из 6 профессионалов помогут 100 мастерам и ремесленникам заявить о себе, создать коллаборации с коллегами и увидеть новые возможности для развития и монетизации любимого дела в Югре.

Что это значит?

Проект «Новая история югорского ремесленничества» в 2023 году стал победителем конкурса грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на развитие гражданского общества
https://грантгубернатора.рф/public/application/item?id=e54b134b-4f5f-4cbd-92b8-4e649a361169

Его цели:
• создание единого информационного пространства для ремесленников, которое поможет им развиваться в своих направлениях,
• представление разнообразия ремесленного потенциала как для жителей региона, так и за его пределами,
• содействие легализации в округе ремесленной (креативной) деятельности.

100 мастеров Югры пройдут отбор на участие в проекте и получат:
- персональные консультации,
- «дорожные карты» по развитию своего дела,
- размещение на первом маркетплейсе креативной продукции madeinugra.com, а также на ресурсах проекта (телеграм-канал, группа ВКонтатке),
- возможности реализации своих изделий на событийных мероприятиях, в точках продаж выстраиваемой партнёрской сети,
- подписку на рассылки «О фестивалях, ярмарках и конкурсах» и «Для мастеров и ремесленников» (закрытая),
- общение с коллегами в рамках встреч в Сургуте #КуйныйСбор и одноимённого закрытого чата.
Результат проекта
В августе 2023 года проект стартовал и до завершения проекта еще далеко, но уже в декабре 2023 года подведены промежуточные итоги реализации проекта и появилась следующая статистика:
С момента старта проекта о начале работы вышло 5 видео сюжетов на муниципальных и окружных теле-радио компаниях.
Более 35 упоминаний на информационных порталах городских и окружных ресурсов.
Привлечено к работе проекта через площадку Добро.ру 28 волонтеров
Более 100 упоминаний проекта в социальной сети ВК по объединяющему тегу #КуйныйСбор

Отбор мастеров длился полгода и в результате возникла первая сотня участников проекта:
• подано заявок – 162, из них: 53 - от физических лиц, 69 - самозанятых, 33 - индивидуальных предпринимателей, 7 - юридических лиц.
• принято в проекте - 102 человека.

Наибольшее количество участников из:
• Сургута – 55 человек,
• Ханты-Мансийска – 18 человек,
• Нижневартовска и Урая – по 5 человек,
• Когалым – 4 человека,
• Сургутский район– 3 человека,
• Кондинский и Ханты – Мансийский районы, Нефтеюганск, Нягань, Пыть-Ях, Советский – 2 человека,
• Покачи и Нефтеюганский район – 1 человек.

Из прошедших отбор 102 участник, 16 мастеров зарегистрировали самозанятость, чтобы войти в проект и сделать первый шаг к развитию своего дела.

В рамках работы проекта не предусмотрено средств на размещение рекламных объявлений на коммерческой основе. Все результаты, реализации проекта достигнуты благодаря дружной работе команды.

Не смотря на то, что 100 мастеров набрано для работы в проекте, приём заявок продлён до 30 июля.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации