Одно окно большой страны

Номинация: Лучший PR-проект в муниципальной сфере

Автор(ы): Юлия Анатольевна Размазнина, главный специалист отдела по работе в социальных сетях Муниципального центра управления г. Ростова-на-Дону , Анастасия Александровна Попова, руководитель Муниципального центра управления г. Ростова-на-Дону , Анна Николаевна Косарева, начальник аналитического отдела Муниципального центра управления г. Ростова-на-Дону

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

С декабря прошлого года появился новый стимул – помочь, поддержать и поделиться опытом с гражданами новых регионов России. Мы стали первопроходцами, внедрив уникальную практику в масштабе всей страны.

В одном из филиалов МФЦ Ростова-на-Дону в 2023 году приняли первых заявителей по регистрации сделки с недвижимостью, находящейся в новых территориях России. Стартовал совместный проект МФЦ и Росреестра - это было начало, когда в нашей стране стали совершать подобные сделки для жителей Новороссии.

Первое заявление в Российской Федерации на регистрацию такой сделки было принято сотрудниками офиса МФЦ города Ростове-на-Дону. В рамках данного проекта организовали два выделенных окна для оказания услуги. Мы открыли новую страницу в истории МФЦ, затем такая услуга была постепенно внедрена и в других городах Дона и регионах страны – оформить сделку с недвижимостью, которая находится на новых территориях РФ, стало проще.  Что создает перспективу для более активного развития хозяйственной жизни новых регионов.

Коммуникация с гражданами в социальных сетях и оперативные и качественные ответы на возникающие вопросы стали приоритетом информационного сопровождения пилотного проекта. Формирование нового стандарта работы с обращениями, ведение социальных сетей и сотрудничество со СМИ, ответы на запросы, способствовали успешному воплощению проекта. 

Наш МФЦ еще раз подтвердил, что является площадкой для помощи гражданам в решении их жизненных ситуаций. По информации Минэкономразвития РФ, донские МФЦ сохраняют лидерские позиции в стране и модель организации их работы взята за основу при создании центров услуг  в новых субъектах РФ. В 2023 году сетью МФЦ Ростовской области обслужено 78 тысяч жителей новых регионов страны, и весомый вклад в этом направлении внесли офисы ростовских МФЦ.  В донской столице также обучали специалистов для наших коллег из центров ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Сотрудничество становится все более масштабным.

Работа с заявителями через социальные сети даёт возможность оперативно в режиме онлайн получать консультации по вопросам, касающимся работы сети центров, получения услуг, узнавать последние новости и при помощи обратной связи обратиться со своими вопросами и предложениями напрямую в любой территориальный Многофункциональный центр.

Сайт проекта
https://vk.com/publicmfcrnd?from=search
Цель проекта
- Оперативная реакция при обращении жителей новых территорий РФ по услугам, предоставляемых МФЦ;
- Информация из первоисточника в социальных сетях о порядке взаимодействия при обращении;
- Распространение передового опыта в медиаполе для помощи большему количеству граждан;
- Привлечение аудитории к достоверному источнику для предотвращения фейковой информации, снижение социальной напряженности;
- Помощь при обучении специалистов МФЦ новых регионов РФ.
Результат проекта
- Расширен перечень услуг для граждан новых территорий: по статистике, в 2022 году было 1075 обращений жителей новых регионов по различным вопросам, в 2023 году – 5069.
- Благодаря пилотному проекту через МФЦ стало возможным впервые в стране организовать оказание услуг Росреестра для новых территорий по экстерриториальному принципу. По поводу государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним всего из новых регионов поступило 1035 обращений.
- Более 500 публикаций выпущено в СМИ (в том числе и на федеральных площадках), журналисты НТВ сняли сюжет, широкие охваты и положительные отзывы аудитории отмечены в социальных сетях в различных пабликах.
- В госпаблике МФЦ размещено более 500 информационных публикаций по социально-значимым вопросам;
- Обратная связь в социальных сетях в виде благодарности от жителей новых территорий России после получения услуг – быстро и комфортно.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации