Парламентский урок

Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере

Автор(ы): Шляпникова Лариса Александровна, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Пермского края , Куликова Тамара Сергеевна, заведующий сектором по работе со СМИ управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественностью и СМИ аппарата Законодательного Собрания Пермского края

Даты проекта
01 января — 31 декабря

Описание проекта

Парламентский урок – просветительский проект Законодательного Собрания Пермского края, который реализуется с 2006 года. В образовательных учреждениях тематические занятия стартуют осенью и продолжаются в течение года. Задачи урока – углубить знания учащихся о роли законодательной власти в России, её институтах и функциях, о механизмах принятия законов, рассказать школьникам об органах местного самоуправления и возможностях самореализации в регионе, привлечь внимание общественности и СМИ к парламентской тематике.

Ежегодно разработчиками представляется уникальная методика проведения Парламентского урока по конкретной теме. Активное участие в уроке принимают депутаты Законодательного Собрания, члены Молодежного парламента, депутаты представительных органов муниципальных образований, главы территорий.

В 2023 году тема Парламентских уроков была посвящена лидерству и эффективной командной работе. Также на занятиях обсуждали деятельность органов власти, молодежных парламентов и общественных объединений. Кроме знакомства с деятельностью законодательных органов, на Парламентских уроках школьники обсуждают актуальные вопросы жизни своих муниципальных образований и готовят социальные проекты. Некоторые из озвученных идей уже реализованы. Например, ученики из г.Оса Пермского края предложили благоустроить одно из самых популярных мест в своём городе – Ярмарочную площадь. Проект получил поддержку главы муниципального округа, местных депутатов  и был номинирован на голосование, которое проходило на площадке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Уже сейчас проект реализуется за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда».

Для подготовки к проведению Парламентских уроков специалисты Законодательного Собрания совместно с разработчиками проводят информационно-методические семинары, собирая сотни неравнодушных и креативных педагогов из разных территорий Прикамья. Также в рамках проекта проходят два региональных конкурса: «Путешествие по Пермскому краю» и «Будущие законодатели Пермского края».

Сайт проекта
https://zsperm.ru/s1/proekty/index.php
Цель проекта
Правовое просвещение и углубление знаний учащихся и молодежи о государственном устройстве и деятельности законодательных органов
Результат проекта
- Парламентские уроки прошли в 30 территориях Пермского края (охват – 70%).
- Участниками стали более 3000 школьников и студентов (ежегодный рост количества участников).
- Среди тех, кто провел, Парламентские уроки – депутаты Законодательного Собрания Пермского края, главы территорий, депутаты представительных органов муниципальных образований, члены молодежных парламентов.
- В рамках проекта проведено четыре обучающих вебинара, участниками которого стали 300 человек.
- За 2023 год опубликовано более 500 материалов в средствах массовой информации (муниципальный и региональный уровень).
- Более 1000 материалов размещено в аккаунтах в социальных сетях участников и образовательных организаций Пермского края.
- Более 100 тысяч просмотров публикаций о проекте в социальных сетях Законодательного Собрания.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации