АО «Белгородэнергосбыт» - организация высокой социальной эффективности
Номинация: Лучший проект по внутрикорпоративному PR
Автор(ы): Брыткова Марина Владимировна, руководитель пресс-центра , Позднякова Татьяна Леонидовна, специалист по связям с общественностью пресс-центра
Даты проекта
11 января — 28 декабряОписание проекта
Что может удержать людей? В процессе реформирования компании была достигнута прозрачность начисления заработной платы. Должности были отнесены к определенным грейдам и установлены индивидуальные стимулирующие надбавки, а также доплата за особые условия труда.
А кроме того, существенно обновился социальный пакет и система нематериальных поощрений работников.
Все это стало темами публикаций пресс-центра Белгородэнергосбыта в средствах массовой информации региона – газетах «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».
На конкретных примерах мы рассказали о возможностях карьерного роста в современной компании, которая даже в форс-мажорных обстоятельствах продолжала поставлять электроэнергию в регион и заниматься цифровизацией производственных процессов. Эти публикации работали как на привлечение выпускников вузов, так и на удержание кадровых сотрудников компании.
Внедренные Белгородэнергосбытом информационные технологии для дистанционного взаимодействия с клиентами во внешней среде и оптимизации коммуникаций во внутренней среде, кроме выгод для бизнеса, приобрели немалое значение для сотрудников, имеющих детей. Работники получили возможность в сложной оперативной обстановке исполнять трудовые функции в формате дистанционного режима.
И, безусловно, информация в СМИ о том, что по ходатайству сотрудников компании, имеющих детей, может быть установлен режим гибкого рабочего времени или режим неполного рабочего дня положительно повлияла на лояльность к компании потенциальных работников.
Белгородэнергосбыт в разы увеличил инвестиции в поддержку семьи и детства. В последние два года компания полностью оплатила пребывание более 300 детей сотрудников в подмосковном и черноморских лагерях в учебное время и в период летних каникул.
Эта тема широко освещалась в региональных СМИ и на сайте губернатора.
Пресс-центр компании постоянно освещал участие Белгородэнергосбыта во всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».
Гарантирующий поставщик электроэнергии неоднократно становился победителем и призером регионального этапа за создание лучших условий работникам с семейными обязанностями и поддержку многодетных родителей.
На внутреннем портале компании широко обсуждалось «Положение о социальных льготах, стимулирующих выплатах и компенсациях для работников АО «Белгородэнергосбыт»», принятое 16 ноября 2023 года, которое существенно расширило меры социальной поддержки сотрудников компании.
Общество стало уделять больше внимания улучшению демографической ситуации. Компания гарантирует выплаты при изменении социального статуса работников, активно поддерживает сотрудников в период рождения детей, при поступлении ребят в первый класс школы, дарит новогодние подарки, помогает семьям в сложных жизненных ситуациях, ежегодно осуществляет выплаты работникам, имеющим детей-инвалидов, компенсирует оздоровительные и профилактические мероприятия и многое другое. В компании работает система добровольного медицинского страхования (ДМС).
Пропаганда семейных ценностей — одна из составных частей корпоративной культуры компании. Общество чествует многодетные семьи, отмечает юбилеи семейной жизни. На внутреннем портале, а часто – и на внешних ресурсах пресс-центр рассказывает о династиях энергетиков, семейных традициях и успехах детей сотрудников.
Не забывает компания и о подшефных из Прохоровского центра развития и социализации ребенка. В канун Нового года энергетики украсили гирляндами здание и территорию детского дома, а сотрудники Белгородэнергосбыта на собственные средства купили каждому ребенку индивидуальные подарки в рамках проведенной в компании акции «Елка желаний».
Результаты акции освещались на сайте и в социальных сетях компании.
Эффективная работа Общества по решению социальных вопросов не осталась незамеченной.
Белгородэнергосбыт неоднократно становился победителем регионального этапа всероссийского конкурса Минтруда РФ, по итогам которого компания входит в число организаций высокой социальной эффективности.
Новостные публикации о достижениях компании публиковались в аккаунтах Белгородэнергосбыта в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники». Telegram и региональных СМИ.
Цель проекта
Удержание сотрудников энергосбытовой компании и привлечение соискателей в зоне проведения СВО.Задачи пресс-центра:
-акцентировать преимущества работы в компании с высокой социальной ответственностью для действующих сотрудников и потенциальных соискателей;
-рекламировать дистанционные сервисы как инструмент для взаимодействия с потребителями и возможность удаленной работы для сотрудников;
-показать примеры построения карьеры в компании.
Результат проекта
Благодаря публикациям в СМИ и на сайте губернатораактивная социальная деятельность компании:
- попала в поле зрения широкой общественности (потребителей электроэнергии), что укрепило положительный имидж компании. Материалы проекта пресс-центра Белгородэнергосбыта увидели более миллиона человек;
-привлекла внимание потенциальных соискателей должностей;
-вызвала большой поток благодарности сотрудников
Белгородэнергосбыта ( в пресс-центр поступило более 50 писем от родителей) и способствовала удержанию кадров;
- генеральный директор АО «Белгородэнергосбыт» был удостоен благодарственного письма администрации г. Белгорода за организацию
отдыха детей в оздоровительных лагерях Черноморского побережья в период
массовых обстрелов приграничья Белгородской области весной 2024 года;
-в соответствии с распоряжением губернатора Белгородской области от 22 августа 2024
года № 120-р АО «Белгородэнергосбыт» заняло первое место в номинации «За лучшие
условия труда работникам с семейными обязанностями в организациях производственной
сферы» и второе место – в номинации «За поддержку работников-многодетных родителей и их детей в организациях производственной сферы»;
-по итогам 2024 года АО «Белгородэнергосбыт» было удостоено благодарственного письма губернатора Белгородской области за высокий уровень социальной эффективности и поддержку семьи.
Но главное – в результате принятых руководством
акционерного общества мер и PR компании удалось сохранить работоспособный и профессиональный костяк коллектива.