Пресс-служба FitStars
Номинация: Пресс-служба года
Автор(ы): Чурикова Ольга Андреевна, Руководитель пресс-службы FitStars , Добродий Диана Георгиевна, PR-менеджер , Андреев Герман Сергеевич, PR-менеджер
Даты проекта
01 января — 31 декабряОписание проекта
FitStars — онлайн-платформа, предлагающая программы тренировок для всех уровней подготовки. В условиях высокой конкуренции и ограниченного рекламного бюджета в 2024 году мы столкнулись с рядом вызовов, таких как рост конкуренции со стороны бесплатного контента (например бесплатные тренировки на YouTube). В итоге, в рамках продвижения мы сменили позиционирование с онлайн тренировок, на лучший фитнес для дома, который включает себя мотивационную среу и комьюнити
Чтобы повысить узнаваемость бренда, мы реализовали комплексную PR-стратегию. Она включала медийное продвижение через публикации в топовых и отраслевых СМИ, работу с лидерами мнений в фитнес-индустрии, запуск коллабораций и антикризисные коммуникации.
За 1 год работы удалось получилось вырастить:
— базу журналистов в 4,8 раза;
— количество публикаций — в 2,5 раза;
— партнерские интеграции — в 9,5 раз.
Мы также добились значительного роста поисковых запросов и получили бесплатные публикации в ведущих изданиях. Наши усилия в антикризисных коммуникациях повысили рейтинг компании, а участие в премиях и конференциях укрепило нашу экспертизу и открыли новые возможности для сотрудничества.
Этот комплексный подход позволил FitStars не только увеличить медиаприсутствие, но и укрепить позиции в индустрии, повысить доверие аудитории и открыть новые возможности для сотрудничества.
Сайт проекта
https://fitstars.ru/page/aboutЦель проекта
Повышение узнаваемости бренда FitStars и создание образа эксперта в сфере спорта, здоровья, маркетинга и управления бизнесом.Налаживание коммуникационных связей со СМИ, журналистами, а также развитие партнерских интеграций и коллабораций.
Результат проекта
За 2024 год отдел не только достиг высоких результатов. В связи с успехами команды пресс-службы, было принято увеличить отдел в 2025 году с 3, до 5 колег!Итак, результаты:
● Увеличение базы журналистов в 4,8 раз (было 21, стало 102)
● Ежемесячный выход публикаций вырос в 2 раза (было 10, стало 20)
● Общий рост публикаций за год вырос в 2,5 раза( 250%) (было 89, стало 222)
● Количество партнерских интеграций — выросло в 9,5 раз
● Упоминания Wordstat: выросли в 1,5 раза по запросам FitStars и в 1,9 раз по запросу Фитстарс
● Публикаций от пресс-службы FitStars — 224
Цитирований — 416
Всего упоминаний в СМИ — 640
● Вывод антикризисного в "зеленую" зону (средний рейтинг на отзовиках 4,8)
● Приглашение спикера на ТВ: проведено 4 эфира
● Вывод продвижения на В2В аудиторию на новый уровень: партнерское исследование с ХХ.ру
● Премии:
1. Победители в номинации StarTech в номинации «Лучший проект в индустрии развлечений, досуга и спорта»
2. Победители в рейтинге быстрорастущих компаний в номинации лучший «Маркетинг и B2C продажи»
4. Проект “Спортивный челлендж FitStars” стал финалистом премии IT HR Awards
Дополнительным знаковым результатом стал рейтинг. В конце года было проведено исследование, итогом которого мы заняли лидирующую позицию в сфере wellnes FitStars — No1 по рейтингу SmartRanking