100 лет Московскому конному заводу №1

Номинация: Лучший PR-проект в агропромышленном комплексе

Автор(ы): Вагабов Керим Алисманович, заместитель генерального директора , Дорофеев Сергей Евгеньевич, руководитель пресс-службы , Ларин Владимир Александрович, начальник отдела спецпроектов, сотрудник пресс-службы

Даты проекта
26 декабря — 15 января

Описание проекта

В 2024 году Московскому конному заводу №1 исполнилось 100 лет.

Пресс-служба МКЗ №1 подготовила серию проектов к юбилею завода.

Московский конный завод №1 сегодня является многофункциональным хозяйством, занимающимся разведением орловской и тракененской пород лошадей. Это одно из самых известных и передовых предприятий в стране по разведению орловских рысаков. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства» по итогам сезона 2024 года второй раз подряд признало МКЗ№1 лучшим конным заводом по разведению орловских рысаков!

Орловская рысистая порода, сочетающая в себе резвость и красоту форм, была создана в 1775 г. графом Алексеем Григорьевичем Орловым и поныне является визитной карточкой отечественного коневодства.

Завод был основан 24 октября 1924 года и с этого времени ведёт кропотливую селекционную работу. За время своего существования МКЗ №1 стал уникальным историческим и зоотехническим заповедником, живым памятником российскому коннозаводству, одним из ведущих учреждений в России, активно занимающихся популяризацией конного спорта и развитием отечественного коневодства.

Юбилейный, 2024 год, отметился большим количеством мероприятий, которые проходят на МКЗ №1 ежегодно, либо были проведены в прошлом году впервые.

В юбилейном году с особым масштабом прошёл и ежегодный осенний аукцион лошадей орловской рысистой породы на МКЗ №1, вызвав большой интерес со стороны участников и гостей.

Вслед за аукционом, 26 октября 2024 года в посёлке Горки-10 состоялось торжественное празднование 100-летия Московского конного завода №1, с участием представителей СМИ, администрации, сотрудников и ветеранов МКЗ №1.

В юбилейном 2024 году региональные и федеральные СМИ активно освещали 100-летний юбилей и деятельность Московского конного завода №1.

В ВК к юбилею завода был запущен проект «Люди МКЗ», рассказывающий о наиболее выдающихся сотрудниках завода за всю его историю – конюхах, наездниках, бригадирах и бывших директорах – начиная от тех, кто работал на заводе почти 100 лет назад и заканчивая теми, кто до сих пор трудится на заводе.

Число подписчиков группы МКЗ №1 в социальной сети «Вконтакте» в течение юбилейного, 2024-го, года, выросло на 1500 человек (до 5150), или почти на 50%.

Был создан RuTube-канал МКЗ №1, куда был перенесён весь контент с YouTube-канала (после принятия соответствующих мер в отношении YouTube на территории РФ).

Московский конный завод №1, совместно с Ассоциацией «Росплемконзавод», разработал и выпустил книгу-фотоальбом «100 лет в авангарде», посвящённую 100-летнему юбилею завода.

К 100-летнему юбилею завода в свет вышел фильм об истории МКЗ №1 и его настоящем. Фильм демонстрировался сотрудникам на торжественном мероприятии по случаю 100-летия завода и вызвал большой интерес.

Пресс-служба МКЗ №1 выпустила брендированную продукцию с юбилейным логотипом «100 лет МКЗ №1», вышитым на ткани: толстовки, футболки-поло и бейсболки.

Брендированная одежда была разыграна в конкурсах в сообществе МКЗ №1 в соцсетях, а также использована в выступлении тройки Московского конного завода №1 на Чемпионате русских троек-2024.

Также, совместно с Императорским фарфоровым заводом (Санкт-Петербург), была выпущена юбилейная чайная пара с символикой МКЗ №1. Она вручалась всем покупателям аукциона орловских лошадей на МКЗ в октябре 2024 года.

Был выпущен юбилейный календарь с портретами выдающихся представителей породы и маток.

Цель проекта
Привлечь внимание представителей конного сообщества и широкой общественности к юбилею Московского конного завода №1 - ведущего предприятия по разведению орловской рысистой породы лошадей, этого подлинного национального достояния, а в более широком плане - сохранение и развитие традиций отечественного коневодства и одного из национальных символов России - русской тройки.
Результат проекта
- Проведено около 10 мероприятий, вызвавших огромный интерес со стороны участников и гостей.
- Вышло более 40 публикаций в отраслевых, региональных и федеральных СМИ, в том числе 7 ТВ-сюжетов.
- Количество подписчиков в группе МКЗ №1 в ВК выросло почти на 50% (на 1500). Было опубликовано 132 поста. Общий охват составил почти 500 000 просмотров.
- ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства» по итогам сезона 2024 года второй раз подряд признало МКЗ№1 лучшим конным заводом по разведению орловских рысаков.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации