Стоп-слово не для нас: «Теплосеть» ликвидировала нарушение БДСМ-клубом охранной зоны теплосетей

Номинация: Лучший пресс-релиз

Автор(ы): Шарунов Дмитрий Александрович, пресс-секретарь

Даты проекта
01 января — 30 июня

Описание проекта

«Теплосеть» является одним из главных борцов с нарушениями охранных зон тепловых сетей (ОЗТ) не только среди РСО Северо-Запада России, но и страны в целом. Работа проводится на ежедневной основе совместно с представителями прокуратуры и администраций районов.

Важность освещения данной проблемы пресс-службой обусловлена тем, что в случае дефекта на тепловых сетях, расположенных в опасной близости незаконно простроенных в ОЗТ детских и спортивных площадок, а также оборудованных под коммерческую деятельность подвальных помещений, многократно возникает потенциальная опасность здоровью и жизни людей, а также причинения ущерба имуществу.

В рамках первого показательного случая пресс-служба вела работу с Администрацией Калининского района города по выданному прокуратурой предписанию на демонтаж части детской площадки, незаконно расположенной в охранной зоне теплосетей по адресу: Полюстровский проспект, дом 19. Постоянно уточняя статус и сроки начала работ, к назначенной дате пресс-службой был выпущен релиз и приглашены на съемку демонтажа площадки три телеканала города – «78», «НТВ» и «Санкт-Петербург». Охват темы более 5 миллионов просмотров и показ новости по ТВ позволил обезопасить семьи ближайших к месту работ зданий Калининского района.

Новая волна общественной дискуссии по этому вопросу поднялась в марте 2024 года. Специалисты, выявив скрытое технологическое нарушение на теплосетях, вынуждены были начать устранение дефекта с задержкой по срокам из-за затрудненного доступа к оборудованию предприятия в подвале дома по адресу: Столярный переулок, д. 4. Получив доступ к помещению, теплоэнергетики наконец приступили к выполнению ремонтных работ, которые, не смотря на задержку, были завершены в нормативный срок.

Требования действующего законодательства об освобождении ОЗТ были грубо и неоднократно проигнорированы собственниками помещения. Поэтому пресс-службой Общества создан пресс-релиз, охвативший все региональные СМИ в России и федеральные.

В результате, в 2025 году, арендатор располагавшегося БДСМ-клуба в подвале дома №4 по Столярному переулку принял решение освободить занимаемое помещение. За комментарием для прессы по этой ситуации обратились не только главные СМИ города, но и федеральные онлайн-издания. Итоговый охват по городу превысил 9 миллионов просмотров, а на федеральном уровне охват составил более 50 миллионов.

Для достижения целей в борьбе с нарушителями, руководство компании и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга провели деловую встречу, на которой обсуждалась возможность внесения изменений в действующий закон. Поправки в новый законопроект позволят предоставить теплоэнергетическим предприятиям беспрепятственный доступ к местам прохождения тепловых сетей (подвалы, цокольные этажи арендаторов, технические помещения УК и ТСЖ), что упростит допуск к работе с тепловыми сетями и ускорит подачу горячей воды гражданам после отключений или в случаях дополнительных проверок. Пресс-релиз доказал, что стоп-слово не для теплоэнергетиков!

Цель проекта
Секрет популярности технического релиза? Взрывной заголовок! Наш пресс-релиз никто бы не прочитал. Мы доказали, что всё меняет один элемент. Именно заголовок помог нашему проекту получить широкий отклик.
Мы наглядно продемонстрировали посредством СМИ степень риска, на который идут нарушители охранных зон тепловых сетей, противозаконно размещая объекты над действующими трубопроводами с горячей водой.
Результат проекта
Общественный резонанс пресс-релиза вокруг нарушений охранной зоны теплосетей привел к закрытию БДСМ-клуба в подвале исторического здания в Адмиралтейском районе и запуску в Законодательном собрании Санкт-Петербурга дискуссии по изменению соответствующего федерального закона. Более 50 миллионов человек увидели действия «Теплосети» по сохранению безопасности жителей и зданий Культурной столицы страны. Требование освободить подвал было исполнено – БДСМ-студия покинула помещение.

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат PDF, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.


 

Для того, чтобы не пропустить важные новости конкурса «Пресс-служба года» и полезную информацию для участников подпишитесь на нашего бота в Телеграм.
Для этого пройдите по ссылке tg://resolve?domain=ps_goda_bot&start=c1760953610434-ds и активируйте бота, нажав кнопку "Старт".
Если ссылка у вас не открывается, скопируйте название бота @ps_goda_bot и введите его в строке поиска в приложении Telegram.

Наши номинации