Выставка «Чувство меры. К столетию Отдела мер и весов»
Номинация: Лучший PR-проект в государственной сфере
Автор(ы): Бушневская Ольга Юрьевна, ведущий специалист по связям с общественностью ФБУ «УРАЛТЕСТ» , Булатова Светлана Юрьевна, заместитель директора по проектной и научно-просветительской деятельности Музея истории Екатеринбурга
Даты проекта
15 сентября — 07 декабряОписание проекта
Выставка «Чувство меры. К столетию отдела мер и весов»
Проект
Временная выставка в Музее истории Екатеринбурга, посвящённая становлению и развитию уральской метрологии, показанные через историю двух профильных организаций: ФБУ «УРАЛТЕСТ» и УНИИМ – филиал ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».
Авторы и кураторы
Ольга Бушневская, ведущий специалист по связям с общественностью ФБУ «УРАЛТЕСТ»
Светлана Булатова, заместитель директора по проектной и научно-просветительской деятельности Музея истории Екатеринбурга
Заказчик
Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Свердловской области! (ФБУ «УРАЛТЕСТ»)
Сроки
Подготовка проекта: 17 января – 14 сентября 2025 года.
Работа выставки: 15 сентября – 07 декабря 2025 года.
Проблематика
Метрология – наука о точных измерениях. Она играет важнейшую роль в обществе, промышленности, здравоохранении, транспорте, строительстве, торговле и в других сферах жизнедеятельности человека. Буквально без обеспечения единства измерений невозможна жизнь современной цивилизации. Однако большая часть жителей страны не знает о важной роли метрологов в жизни общества и наша задача менять это. Выставка «Чувство меры. К столетию отдела мер и весов» явилась одним из элементов комплексной работы PR-службы ФБУ «УРАЛТЕСТ».
ФБУ "УРАЛТЕСТ" является одним из крупнейших государственных метрологических центров России, обеспечивая единство измерений на территории Свердловской области и за её пределами, включая ближнее зарубежье: проводит поверку и калибровку средств измерений. Если говорить проще – выдаёт вердикт, точно ли показывает измерительный прибор, и можно ли доверять его показаниям. От этого зависит качество выпускаемой продукции и безопасность жизни и здоровья людей в регионе.
Жители Урала постоянно сталкиваются с измерениями, но при этом слабо осведомлены о том, кто обеспечивает их точность. Метрологию очень часто путают с метеорологией и даже со строительством метро.
Поводом для проведения выставки в конкретные даты стало столетие трансформации Поверочной палатки № 19 в Отдел мер и весов Управления НКВД по Свердловской области, столетие Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Целевая аудитория
Широкие слои населения, школьники, студенты профильных специальностей.
Цели и задачи
Цель – расширение знаний о метрологии и её популяризация.
Задачи:
- знакомство с метрологией и ее значении в жизни общества, а также знакомство с измерительными приборами разных эпох;
- знакомство с историей становления метрологии на Среднем Урале;
- профориентация школьников, нацеленная на получение профессии метролога.
Коммуникационная стратегия
Впервые в истории Екатеринбурга провести выставку, посвящённую уральской метрологии на площадке одного из крупнейших музеев Свердловской области, который ежегодно посещает порядка 150 тыс. человек в год, что позволило обеспечить органический приток посетителей. Рассылка приглашений в технические ВУЗЫ и ССУЗа, где обучение включает курс «Метрологии и стандартизации», а также в школы с приглашением к посещению выставки старшеклассниками 9-11 классы. Информирование через СМИ.
Тактика
Выбор площадки для проведения вставки обусловлен ее популярностью у жителей и гостей региона. Создание экспозиции, которая доступным и простым языком рассказывает о метрологии, её важности, всеобъемлющем охвате сфер жизнедеятельности человека и общества. Через историю двух связанных организаций - ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Уральского НИИ метрологии – филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», показать, как развивалось обеспечение единства измерений, промышленность Среднего Урала, как менялись приборы под влиянием научно-технического прогресса.
Выставка включала в себя несколько слоёв:
- предметный ряд: средства измерений разных эпох, стандартные образцы веществ и материалов, редкие архивные документы, в т.ч. фотографии и видео;
- сюжетный ряд: аудиогид, построенный на воспоминаниях метрологов и событиях, отражённых в документах.
- временн̜а́я шкала: хронологически выстроенная экспозиция.
Креативные решения
Экспозицию дополнил специально разработанный мультимедийный контент. Благодаря ему можно было изучить архивные документы, а в специально оборудованной комнате познакомиться с более чем 30 видами шкал измерительных приборов. В интерактивных зонах любой желающий мог узнать свой рост и вес в старинных русских мерах, взвесить товары на равноплечих весах, произвести расчёты на калькуляторе 1980-хх годов.
Проводились отдельные кураторские экскурсии от авторов выставки, организована отдельная детская программа, в рамках продолжения знакомства с метрологией – экскурсии на производственные площадки ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Уральского НИИ метрологии – филиала ФГУП «Всероссийский НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева».
Бюджет
Работы по созданию и наполнению выставки осуществлялись в рамках текущей деятельности специалистов ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Музея истории Екатеринбурга.
Результат
- 17 организованных групп (287 человек) посетили выставку, в т.ч. школьники, студенты, ветераны ФБУ «УРАЛТЕСТ» (попутно с выставкой решили задачу организации культурной программы для экс-сотрудников ФБУ «УРАЛТЕСТ», а также задачи работы Метрологического образовательного кластера Свердловской области, в который входит Уральский НИИ метрологии, ФБУ «УРАЛТЕСТ», Уральский губернаторский лицей, гимназия № 47, кафедра стандартизации и метрологии Института естественных наук и математики Уральского федерального университета).
- 6 организованных групп (56 человек) посетили ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Уральский НИИ метрологии.
- 51190 человек, посетивших музей Истории Екатеринбурга в дни работы выставки, ознакомились с историей уральской метрологии (по данным музея).
- в ФБУ «УРАЛТЕСТ» поступило 8 заявок на проведение экскурсий и выездных занятий для школьников и студентов, обучающихся в ССУЗах, с целью знакомства с работой метрологов.
В системе Росстандарта, куда входит ФБУ «УРАЛТЕСТ», учреждения стали готовить и проводить аналогичные выставки.
Охваты
Более 70 публикаций в СМИ и на интернет-ресурсах посвященных выставке с общим охватом 2,7 млн человек.
О нас писали «Комсомольская правда», «Коммерсант». Показывали в новостной программе «Вести-Урал», авторы и кураторы выставки рассказали о ней в прямом эфире утреннего шоу «Радио «Город FM».
Цель проекта
Цель – расширение знаний о метрологии и её популяризация.Задачи:
• знакомство с метрологией и ее значении в жизни общества, а также знакомство с измерительными приборами разных эпох;
• знакомство с историей становления метрологии на Среднем Урале;
• профориентация школьников, нацеленная на получение профессии метролога.
Результат проекта
- 17 организованных групп (287 человек) посетили выставку, в т.ч. школьники, студенты, ветераны ФБУ «УРАЛТЕСТ» (попутно с выставкой решили задачу организации культурной программы для экс-сотрудников ФБУ «УРАЛТЕСТ», а также задачи работы Метрологического образовательного кластера Свердловской области, в который входит Уральский НИИ метрологии, ФБУ «УРАЛТЕСТ», Уральский губернаторский лицей, гимназия № 47, кафедра стандартизации и метрологии Института естественных наук и математики Уральского федерального университета).- 6 организованных групп (56 человек) посетили ФБУ «УРАЛТЕСТ» и Уральский НИИ метрологии.
- 51190 человек, посетивших музей Истории Екатеринбурга в дни работы выставки, ознакомились с историей уральской метрологии (по данным музея).
- в ФБУ «УРАЛТЕСТ» поступило 8 заявок на проведение экскурсий и выездных занятий для школьников и студентов, обучающихся в ССУЗах, с целью знакомства с работой метрологов.
- В системе Росстандарта, куда входит ФБУ «УРАЛТЕСТ», учреждения стали готовить и проводить аналогичные выставки.



