Видеоконтент как средство расширения молодежной аудитории театра в социальных сетях
Номинация: PR в социальных медиа
Автор(ы): Лаврухин Владимир Александрович, руководитель пресс-службы
Даты проекта
01 марта — 08 июняОписание проекта
Идея проекта: Показать многогранность личностей деятелей искусства, разрушить стереотип о «недоступности» сцены и создать доверительный диалог со зрителем. Проект демонстрирует, что артисты — не только носители высокого искусства, но и люди с уникальными хобби, взглядами и жизненной философией.
Проект состоит из двух взаимодополняющих форматов.
Первый — серия коротких вертикальных роликов «Один день с…». Это визуальные зарисовки из жизни солистов театра вне сцены. Зритель увидит, как артист-мотоциклист управляет байком, солистка становится преподавателем китайского языка, а кто-то из труппы находит вдохновение в плетении из ротанга. Формат построен на живом, непосредственном рассказе героя о своем дне и увлечениях.
Второй формат — аудио- и видеоподкасты «Театральные истории». Это не просто интервью, а глубокие, содержательные беседы. В уютной обстановке артисты, режиссеры и музыканты рассуждают о природе творчества, мотивации, смысле сцены в современном мире и делятся личными историями с пути к успеху.
Один из главных трендов в социальных сетях — рост востребованности видеоформатов, в первую очередь коротких вертикальных роликов. По данным ВКонтакте, каждый четвертый пользователь отмечает, что хотел бы видеть в своей ленте больше постов с такими роликами, чем видит сейчас . Это подтверждается в том числе и исследованиями медиапотребления с точки зрения теории поколений, приведенными в предыдущей главе. 97% пользователей ВКонтакте знают, что такое короткие вертикальные видео, 73% смотрят их . Другие форматы контента сохраняют востребованность, однако уступают формату коротких вертикальных видео. В проекте используется, как и описано выше, два формат видеоконтента.
Целевая аудитория медиапроекта — пользователи социальной сети ВКонтакте в возрасте от 18 до 34 лет, проявляющие интерес к театральной тематике. Доступ к данной аудитории обеспечен, в том числе, за счет алгоритмов платформы VK, ориентированных на релевантное распространение контента среди пользователей с соответствующими интересами.
Срок реализации медиапроекта, включая подготовительный этап, с 1 марта по 8 июня 2025 г. Размещение контента — с 25 марта по 2 июня 2025 г. Анализ данных 24 марта (первичный), 30 марта (анкетирование по итогам выхода первого ролика) и 8 июня 2025 г. (итоговый).
Цель проекта
Разработать контент для социальных сетей для расширения молодежной аудитории.Результат проекта
Реализация медиапроекта, направленного на расширение аудитории театра «Санктъ-Петербургъ Опера» в социальной сети «ВКонтакте» за счет молодежного сегмента, продемонстрировала высокую эффективность. В течение 69 дней активной публикации видеороликов произошел существенный рост доли аудитории 18–34 лет (на 9,5 п.п.). Это свидетельствует о потенциале современных форматов видеоконтента для привлечения и удержания цифрово активной молодежной аудитории в сфере академического искусства.Одновременно с этим произошло снижение доли аудитории 45 лет и старше — с 48% до 27,4%, то есть на 20,6 п.п. Это обусловлено притоком новых пользователей младшего возраста и перераспределением долей, а не уходом зрелой аудитории, что делает данную динамику позитивной с точки зрения поставленной задачи, т.к. общие показатели сообщества увеличились. Просмотры контента за период с 25 марта по 8 июня 2025 г. (количество раз, когда пользователи смотрели контент в сообществе, учитываются посты, клипы, видео и истории) достигли 1,2 млн. Охват контента (количество уникальных пользователей, которые смотрели контент в сообществе, учитываются посты, клипы, видео и истории) вырос на 54% , в сравнении с предпроектным периодом и достиг 437,1 тыс. Прирост подписчиков — 2,4 тыс., что на 154% больше предпроектного периода (8 января — 24 марта 2025 г.).
Учитывая результаты, использования подхода проекта продолжено.


