Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Номинация: Лучший PR-проект в некоммерческом секторе
Автор(ы): Петрова Александра Петровна, директор кинофестиваля , Пименова Кристина Владимировна, тифлокомментатор, координатор волонтеров , Лысова Наталья Александровна, исполнительный продюсер
Даты проекта
30 января — 31 мартаОписание проекта
Кинофестиваль «Незримое кино» реализуется на стыке инклюзии и кинематографии. Он первым на Урале объединил адаптацию фильмов для слепых и слабослышящих с созданием профессиональной площадки для кинематографистов, в том числе с ОВЗ.
Мы системно внедряем технологии тифлокомментирования и перевода РЖЯ для конкурсных программ, задавая новый стандарт доступности кинофестивалей в регионе.
Аудитория кинофестиваля: кинематографисты с ОВЗ различных групп инвалидности, проживающие на территории РФ (заявители фестиваля); нормотипичные авторы кинокартин о жизни людей с инвалидностью, проживающие на территории РФ (заявители фестиваля); широкая общественность Челябинской области вне зависимости от наличия инвалидности, желающая приобщиться к современному кинематографу, повысить осведомленность об инклюзии в креативных индустриях (гости фестиваля).
Впервые в рамках второго кинофестиваля (2025) прошла деловая программа – форум «Инклюзия к креативных индустриях». Приглашенными экспертами мероприятия стали: руководитель PR-проектов онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» Дарья Черкудинова (Москва), основатель «Инклюзивного ресурсного центра»,
мотивационный спикер, инвалид III группы Алексей Транцев (Самара), незрячий блогер-путешественник Владимир Васкевич (Екатеринбург). В качестве практических модулей форума состоялись мастер-классы по русскому жестовому языку и интерактивная сессия «Знакомство с собаками-поводырями.
Число публикаций СМИ о кинофестивале в 2025 году превысило 150 единиц, а суммарный охват составил более 7 млн.
В перечень очных мероприятий в рамках промокампании по привлечению внимания к проекту в 2025 году вошли:
1) Показы короткометражных фильмов с тифлокомментариями, созданных в рамках проекта «Незримое кино» в общественных местах и парках Челябинска.
2) Экскурсии по кварталу незрячих с посещением первого в регионе граффити со шрифтом Брайля (брайль-арт).
3) Кинолектории с просмотром и обсуждением советской классики, сопровожденной тифлокомментариями.
Всероссийский кинофестиваль «Незримое кино» является частью экосистемы инклюзивного проекта «Незримое кино», которые реализуется с 2022 года. В рамках проекта работа ведется сразу по нескольким направлениям: адаптация короткометражных фильмов уральских кинорежиссеров для незрячих; бесплатные инклюзивные кинопоказы фильмов с тифлокомментариями; просветительское направление – проведение кинолекториев с просмотром и обсуждением, а также искусствоведческие лекции о взаимосвязи искусства и инклюзии; популяризация инклюзивного уличного искусство: создание брайль-арта и проведение экскурсий по «кварталу незрячих» в Челябинске.
Ключевым партнером проекта выступает Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых. Её специалисты на добровольной основе обеспечивают адаптацию фильмов, проводят консультации по взаимодействию с лицами с ОВЗ.
В 20250году партнером проекта выступил и Московский государственный лингвистический университет, студенты которого, помогали нашей команде создавать тифлокомментарии к 60 картинам в рамках конкурсных показов фестиваля.
Событийное волонтерство от образовательных и специализированных организаций. В 2025 году в организации кинофестиваля «Незримое кино» было задействовано 50 волонтеров — студентов челябинских вузов и колледжей, а также волонтеры регионального центра развития движения «Абилимпикс». Они помогают в логистике, работе со зрителями, организации мастер-классов и сопровождении гостей с инвалидностью. При этом ребята получают уникальный практический опыт в сфере инклюзивной культуры.
Сайт проекта
nezrimoekino.ruЦель проекта
Создание условий для равных возможностей творческой самореализации кинематографистов с ОВЗ и нормотипичных авторов посредством проведения всероссийского инклюзивного кинофестиваля и вовлечения зрителей, отдающих предпочтение отечественному кинематографуРезультат проекта
В декабре 2025 года Всероссийский кинофестиваль «Незримое кино» проходил в Челябинске во второй раз и собрал более 1500 зрителей, с учетом предфестивальных и фестивальных мероприятий, а также проходящих и предстоящих кинопоказов в рамках «эха кинофестиваля» в период с декабря 2025 года по март 2026 года. На участие в кинофестивале поступило 428 заявок из 8 стран и 40 регионов России, призерами стали 60 авторов.В 2025 году проект стал обладателем сразу нескольких престижных наград:
Проект стал обладателем наград федерального и регионального уровней:
1. Победитель премии «Социальные лидеры России», учрежденный Советом Федерации совместно с Госкорпорацией «Росатом»
2. Победитель премии Президентской платформы «Россия – страна возможностей» в номинации «Культура».
3. Победитель XV Фестиваля интернет-ресурсов «Мир равных возможностей»
4. Победитель XXII конкурса социальных достижения «Меняющие мир» от Законодательного собрания Челябинской области.
5. Победитель XXVIII Национальной премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник» в номинации «Коммуникации в сфере устойчивого развития: социальные проекты».
6. Победитель Международной премии «Silver Mercury» в номинации «Best non-profit event» (Лучшее некоммерческое мероприятие).
7. Победителями акселератора «Стань заметным» от Фонда целевого капитала «Истоки»
8. Победитель Регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ


