«БОЛЬШАЯ ПОБЕДА маленькой библиотеки, или Как библиотекари Уфы стали бренд-менеджерами»

Номинация: Лучший PR-проект в муниципальной сфере

Автор(ы): Шафикова Анна Олеговна, PR-консультант МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа Республики Башкортостан , Нагимова Елена Евгеньевна, заведующая модельной библиотекой № 35 «Созвучие» (МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа Республики Башкортостан) , Выдрина Татьяна Ивановна, заведующая библиотекой № 25 (МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа Республики Башкортостан)

Даты проекта
01 ноября — 27 декабря

Описание проекта

2024 год стал годом качественного роста нашей модельной библиотеки и библиосистемы Уфы в целом. Идеальные условия для этого создали Год семьи, Год заботы о людях с ОВЗ в Республике Башкортостан, 450-летие Уфы и 80-летие Дёмского района Уфы, где физически базируется наша библиотека.

В 2024 году наша Централизованная система массовых библиотек (ЦСМБ) укрепила бренд первой Уфы как книжной столицы Республики  рядом побед в международных и всероссийских конкурсах, активной работой с Администрацией Дёмского района Уфы, усилением работы с волонтёрами и участием на отдельной площадке в Международной книжной ярмарке «КИТАП-БАЙРАМ» (как организаторы и спикеры). Мы в библиотеке обновили не только визуальное оформление в соцсетях, но и подачу контента, став более интерактивными, а также подход к работе с читателями, подойдя к ней с позиции брендинга. Всё это в рамках планового бюджета библиосистемы Уфы и с помощью спонсоров, привлечённых нашими волонтёрами. 

Зачем это нам? Мы хотим быть современной и активной библиосистемой города. Раз мы занимаемся продвижением библиотек и популяризацией чтения, то можно начать делать это  по методикам специалистов по брендингу, у нас много литературы на эту тему. Мы хотим профессионально развиваться. Мы умеем не только выдавать книги, мы хорошие организаторы и креативщики, мы трудимся на совесть и хотим быть заметными!

Зачем это читателям? Читатели готовы приходить к нам за эмоциями, интересными задачами, готовы предлагать идеи  и решения в сфере культуры со стороны «клиента». Читателям важны нетворкинг и роль в сфере культуры. Мы помогаем читателям продвигать их личные бренды посредством ресурсов библиосистемы. Читателям важна социальная активность и работа в команде.

Зачем это Уфе? Продвижение Уфы как книжной столицы Башкортостана позволит привлечь внимание к богатому литературному наследию региона, поддержать местных авторов  и издательства. Уфа сможет укрепить свои позиции культурной столицы региона, что способствует развитию читательской культуры населения, повышению уровня образования  и формированию активного гражданского общества. Книжные фестивали и активности привлекают туристов, что даёт импульс для экономического развития города.

В итоге в 2024 году мы поддержали два крупных проекта читателей районного уровня («Дёма в сердце», «Календарь народной куклы»), реализовали свой проект «Битва КНИГАсенсов», сделали свой вклад в поддержку соотечественников на СВО, привлекли в читатели семьи с детьми с ОВЗ, стали соорганизаторами и спикерами на Международной книжной ярмарке «Китап-Байрам», впервые за историю библиосистемы стали финалистами всероссийского конкурса «РЕВИЗОР», о нас написали журналы «Библиотека» (Москва) и «Время читать» (СПб). По итогам 2024 года модельная библиотека № 35 стала «Лучшей библиотекой года» в ЦСМБ Уфы. Теперь наши сотрудники с интересом читают книги о брендинге и PR, так как за прошлый год мы поняли, что нам есть куда расти, и главное – зачем.

Цель проекта
Укрепление брендов Дёмского района Уфы и города Уфа и бренда библиосистемы в контексте этих юбилеев и Года семьи посредством реализации социально-культурного и коммуникационного потенциала городской библиотечной системы
Результат проекта
В итоге в 2024 году мы поддержали два крупных проекта читателей районного уровня («Дёма в сердце», «Календарь народной куклы»), реализовали свой проект «Битва КНИГАсенсов», сделали свой вклад в поддержку соотечественников на СВО, привлекли в читатели семьи с детьми с ОВЗ, стали соорганизаторами и спикерами на Международной книжной ярмарке «Китап-Байрам», впервые за историю библиосистемы стали финалистами всероссийского конкурса «РЕВИЗОР», о нас написали журналы «Библиотека» (Москва) и «Время читать» (СПб). По итогам 2024 года модельная библиотека № 35 стала «Лучшей библиотекой года» в ЦСМБ Уфы. Теперь наши сотрудники с интересом читают книги о брендинге и PR, так как за прошлый год мы поняли, что нам есть куда расти, и главное – зачем. Все цифры и ссылки в презентации!

« К списку проектов в номинации



 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Чтобы не слетела заявка


 

Коллеги, программа - это робот и если не заполнены все поля, обязательные для заполнения (обозначенные *), то заявка не сохранится. Если подгружены недопустимые по формату или весу файлы, заявка не сохранится.


 

Наша рекомендация, чтобы все получилось: Создайте заявку, выберете нужную номинацию, во всех строках, обязательных для заполнения ставите цифру 1, подгружате презентацию (до 15 слайдов формат power point или pdf, размер файла до 10мб), заставку проекта (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px) и указываете ФИО первого автора и его фото (только JPG до 1мб. и шириной до 3000px), нажимаете сохранить. Далее опять заходите в раздел мои заявки, она должна появиться в вашем кабинете со статусом «Доступна для редактирования». Можно вносить правки, не забывайте сохраняться!


 

С подробными требованиями к подаваемым заявкам вы можете ознакомиться в разделе "Положение".


 

С примерами заявок вы можете ознакомиться здесь.

Наши номинации